CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Количество мигрантов на стройках к 2030 году перевалит за миллион человек

Власти РФ сформируют программу ускоренного обучения строительных кадров в России и снизят барьеры для найма квалифицированных работников из СНГ. Эти и другие меры позволят занять до 1 млн трудовых мигрантов в строительстве, следует из стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года, опубликованной на сайте правительства.

По данным за 2021 год, в строительной отрасли работали около 6,5 млн работников более 100 профессий, говорится в документе. Причем средняя доля трудовых мигрантов в среднегодовой численности занятых в строительной отрасли в 2019-2020 годах составила 10,2% или 640 000 человек, а в 2021 году она выросла до 12,3% – 800 000 человек.

«Результатами осуществления указанных мероприятий [стратегии] являются: обеспечено соответствие профессиональной и квалификационной структуры трудовых ресурсов потребностям строительной отрасли; в строительной отрасли занято до 1 млн квалифицированных мигрантов; обеспечена профессиональная подготовка (переподготовка) не менее 40 000 квалифицированных специалистов для строительной отрасли в год», – говорится в документе.

При этом будут снижены административные барьеры для найма работников из государств – членов Евразийского экономического союза и стран СНГ. За счет компетентных трудовых мигрантов предполагается компенсировать дефицит кадров в отрасли. Согласно документу, к 2030 году необходимо дополнительно привлечь в отрасль от 0,7 до 1,5 млн работников различной квалификации.

Также в рамках стратегии появится цифровая биржа труда, где будут публиковаться актуальные вакансии строительных компаний, занятых государственными заказами. А на базе Минстроя будет работать кадровый центр.

Ранее мы писали о том, что отток трудовых мигрантов может ударить по строительству и ЖКХ.

03 ноября 2022 19:41

  Рынок термальных комплексов в России к 2026 году увеличится в более чем два раза

АКТУАЛЬНО