CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Юрист рассказал, какие штрафы грозят за неправильную парковку во дворе дома

Парковка автомобиля вплотную к жилому дому или мусорному контейнеру, а также на тротуарах и газонах грозит штрафом до 5000 рублей, а в отдельных случаях – до 300 тысяч рублей, рассказал РИА «Недвижимость» юрист Вадим Ткаченко.

По его словам, зачастую неправильно паркуются жители районов с плотной застройкой. Оставлять автомобиль на тротуаре или возле мусорных контейнеров приходится из-за отсутствия достаточного количества парковок.

«Если при парковке возле мусорных контейнеров владелец транспортного средства может получить штраф от 1 до 3 тысяч рублей в зависимости от региона, то парковка на тротуаре может обернуться не только штрафом в 5 тысяч рублей, но и эвакуацией автомобиля на спецстоянку и расходами, связанными с транспортировкой автомобиля», – отметил Ткаченко.

Также штраф грозит и тем, кто ставит свой автомобиль совсем близко к жилому дому (на расстоянии до пяти метров), на местах, предназначенных для инвалидов, а также на красно-белой разметке для машин экстренных служб. В зависимости от региона штраф за каждое из нарушений варьируется от 500 до 3 тысяч рублей.

«Куда более серьезное наказание предусмотрено за парковку во дворах на газоне. Для физических лиц штраф составит 5 тысяч рублей, однако если нарушение будет осуществлено на служебном автомобиле, то размер штрафа составит от 100 до 300 тысяч рублей», – рассказал Ткаченко.

Ранее мы писали о том, что более половины москвичей получают штрафы за неправильную парковку возле дома.

03 ноября 2022 19:15

  Правительство РФ разработало ряд предложений по стабилизации цен на бензин

АКТУАЛЬНО