CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Совет по кодификации счел поверхностным законопроект о предоставлении жилья сиротам

Законопроект, уточняющий порядок предоставления жилья сиротам после их совершеннолетия, не способен решить заявленную проблему, в связи с этим Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства не поддержал данную инициативу. Об этом журналистам заявил председатель совета, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Очевидно, ситуация, сложившаяся в сфере предоставления жилых помещений детям-сиротам, требует изменения всей системы правовых, финансовых и организационных мер, направленных на своевременное и в полном объеме обеспечение жилыми помещениями данной категории граждан. Рассматриваемый законопроект предполагает лишь нормативную фиксацию проблемы обеспечения детей-сирот жилыми помещениями и не направлен на ее разрешение. Таким образом, проект закона не может быть поддержан советом», – сказал депутат на заседании совета.

Законопроект был внесен в Госдуму 27 сентября Брянской областной думой, он предусматривает дополнение закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» положением, согласно которому предоставление жилья детям-сиротам должно осуществляться исходя из «времени возникновения права на обеспечение жилым помещением», то есть в порядке очереди. В настоящее время сироты могут претендовать на получение бесплатного жилья после подачи соответствующего заявления. По мнению совета, подход, предложенный законопроектом, является «поверхностным и никак не решает проблему предоставления жилья детям-сиротам».

«Внесение предлагаемого законопроектом изменения лишь закрепит на законодательном уровне существование очереди, состоящей из детей-сирот, имеющих право получить жилье на безвозмездной основе, что, по сути, является констатацией административного бессилия и уравнивания всех детей-сирот перед лицом неспособности региональных чиновников надлежащим образом исполнять требования закона в части обеспечения конституционного права на жилище граждан, остро нуждающихся в социальной защите», – подчеркнул Крашенинников.

Ранее мы писали о том, что омбудсмен предложила строить пятиэтажки для детей-сирот.

05 ноября 2022 05:11

  Составлен полный перечень изменений, упростивших перепланировку квартир

АКТУАЛЬНО