CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой делает все, чтобы ускорить и удешевить строительство без ущерба качеству

Минстрой РФ делает все возможное, чтобы ускорить и удешевить строительство, не нанося при этом ущерб качеству и безопасности. Об этом рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко в интервью изданию «Вестник».

«Один из ключевых приоритетов в работе министерства – это сокращение инвестиционно-строительного цикла. Проще говоря, мы делаем все, чтобы ускорить и удешевить строительство, но без ущерба качеству и безопасности. Это особенно актуально в сегодняшних условиях санкционного давления и позволит быстрее возводить жилье, важные инфраструктурные, промышленные и социальные объекты, а также увеличивать вклад отрасли в экономический рост страны», – рассказал Музыченко.

По его словам, в 2021 году количество административных процедур в строительстве удалось сократить в три раза – с 96 до 32. Кроме того, для всех субъектов РФ исключена возможность установления региональных процедур, таких как порубочный билет, ордер на земляные работы и прочие.

Также был утвержден исчерпывающий перечень из 989 документов, материалов, сведений и согласований, необходимых при реализации строительных проектов, а в нынешнем году его дополнительно сократили до 751 процедуры, и для их прохождения сегодня требуется 1400 дней вместо прежнего 1831 дня.

«Определен статус рабочей документации, порядок подготовки и внесения в нее изменений. Теперь, если в ходе строительства в рабочую документацию вносятся изменения, не затрагивающие несущие конструкции, то они признаются частью проектной документации. Такое законодательное нововведение прошлого года позволяет вносить и оценивать корректировки в проект без остановки стройки, а также гибко управлять его стоимостью, что в конечном счете будет экономить средства государства или инвестора», – поделился Музыченко.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что правительство сократило больше 200 административных процедур в строительной отрасли.

04 ноября 2022 21:14

  Архитектор и сварщик вошли в число самых высокооплачиваемых вакансий марта

АКТУАЛЬНО