CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме хотят упростить строительство магазинов в СНТ

Строительство торговых точек в шаговой доступности от садовых некоммерческих товариществах (СНТ) планируют упростить. Такой законопроект уже внесли на рассмотрение в Госдуму сенатор Андрей Кутепов и депутат Владимир Самокиш. Соответствующая информация опубликована на портале правовых актов.

На текущий момент лишь на общем собрании дачников товарищества может быть принято решение о строительстве или покупке общего имущества и земельных участков, а также об их дальнейшем использовании. Однако закон не предусматривает какой-либо возможности передавать такое имущество в пользование третьим лицам, не содержит и критериев договора пользования общим имуществом членов СНТ.

Законопроект же, как гласит пояснительная записка, предлагает добавить эти полномочия. Это поможет упростить, например, строительство в СНТ торговых точек шаговой доступности.

«Смысл изменений состоит в том, чтобы внести ясность в вопрос о возможности размещения третьими лицами, то есть лицами, не являющимися членами садового товарищества, торговых объектов на территории мест общего пользования садового товарищества. В случае принятия закона для заключения договора между СНТ и собственником торгового объекта потребуется получить предварительное одобрение общего собрания участников СНТ», – рассказал изданию РБК юрист Василий Малинин

По словам специалиста, в настоящее время нормативное регулирование порядка размещения торговых объектов на территории СНТ полностью отсутствует.

Напомним, ранее в союзе дачников рассказали, как СНТ избавиться от заброшенных участков.

05 ноября 2022 03:10

  Участок у парка «Коломенское» застроят по проекту «Индустриальные кварталы»

АКТУАЛЬНО