CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля вторичного жилья в выдаче ипотеки достигла 70%

Покупатели стали чаще брать в ипотеку вторичное жилье, чем новостройки. Такую закономерность заметили аналитики ВТБ, согласно данным которых с июня по октябрь доля готового жилья в общей выдаче достигла 70% против прежних 44%.

Таким образом, этот показатель вырос в 1,6 раза. По мнению аналитиков, такая динамика возникла из-за реализации отложенного спроса и корректировке цен на вторичном рынке недвижимости.

При этом, отмечают эксперты, увеличение доли «вторички» в ипотечных продажах ВТБ наблюдается уже несколько месяцев подряд. В июне доля жилья старого фонда в выдаче достигала 44%, что, к слову, примерно в 1,4 раза больше, чем в мае. Уже в июле показатель составлял 56%, в августе – около 60%, в сентябре – 64%, а в октябре – сразу 70%. 

«Весной рынок вторичного жилья оказался фактически заморожен, но благодаря существенному улучшению ставок по рыночным программам «вторичка» начала возвращать свои позиции, начиная с лета. На фоне реализации отложенного спроса мы фиксируем увеличение ее доли в продажах ипотеки уже пять месяцев подряд. По нашей оценке, до конца года клиенты могут еще немного увеличить спрос на готовые объекты. На это повлияет сохранение ключевой ставки ЦБ РФ на последнем заседании, а также продолжение корректировки цен на «вторичку» на рынке», – прокомментировал ситуацию вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что доходность вторичных квартир в городах РФ выше, чем в новостройках.

05 ноября 2022 09:15

  Доля иностранных производителей стройматериалов в России не превышает 4%

АКТУАЛЬНО