CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Как быстрее продать квартиру: советы экспертов

Предложение на рынке жилья растет, а спрос сейчас невелик. Советы, как быстрее продать свою квартиру, если в этом есть необходимость, дали эксперты «Авито Недвижимости».

Одна из главных причин, почему квартиры продаются долго — захламленность и грязь. Перед тем как выставить объект на продажу, проведите генеральную уборку и уберите лишние вещи из кадра, особенно предметы для уборки (щетки, тряпки и тому подобное). Опрятный вид и разумный минимализм в мебели и предметах интерьера помогут визуально расширить пространство, представив квартиру максимально выгодно.

Следующий шаг – сделать качественные фотографии. Идеальный вариант – пригласить профессионального фотографа, затраты на него точно отобьются, уверяют эксперты.

При самостоятельной съемке выбирайте время, когда в квартиру проникает много дневного света: с ним даже камере мобильного телефона будет проще передать естественные цвета интерьера, а помещения станут казаться просторнее.

Чтобы добавить эффект присутствия и наглядно показать планировку, организуйте виртуальный «рум-тур»: снимите небольшое видео, закачайте его на видеохостинг и укажите ссылку на ролик в объявлении.

Не откладывайте сбор документов до момента, когда найдется покупатель. Когда сделку нужно совершить быстро, именно отсутствие полного пакета документов становится причиной выбора покупателем другой квартиры. Заранее соберите все, что попросит клиент: договор купли-продажи (приватизации, дарения или т.п.), выписку из Единого госреестра недвижимости, копию кредитного договора, если квартира в ипотеке, технический паспорт из БТИ и др.

Продумайте описание квартиры. Начните с рациональных преимуществ: место расположения, детсады, школы, магазины, парки в шаговой доступности, ветки метро или маршруты автобусов рядом. Все, чем пользуетесь каждый день, должно быть указано в объявлении.

Чтобы выделиться на фоне формальных описаний квартир от агентств недвижимости, подумайте, что вам нравилось в квартире и расскажите об этом. Может быть, у вас открывается прекрасный вид на закат, во время ремонта вы оборудовали уютное рабочее место на балконе и утеплили его или же в доме низкие коммунальные платежи, поскольку в здание поступает только холодная вода, которая нагревается бойлером, и это дешевле.

  В Союзе дачников рассказали, можно ли построить на дачном участке гостевой дом

Адекватная рынку цена – пожалуй, важнейший фактор для скорости продажи квартиры. Перед публикацией объявления оцените рыночную стоимость квартиры с помощью онлайн-сервисов. По мнению экспертов, у половины продаваемых квартир в массовом сегменте стоимость завышена, а в более высоких сегментах это значение доходит до 90%. Но оставьте запас для скидки.

Занижать цену также не стоит: для покупателя это повод задуматься, а все ли в порядке с недвижимостью. Если понадобится еще сильнее ускорить процесс продажи, лучше предложить скидку конкретному покупателю. Нормальный для массового сегмента дисконт составляет порядка 5%, для более высоких классов жилья – больше.

Ранее эксперты рассказали, как продать ипотечную квартиру.

06 ноября 2022 14:55


АКТУАЛЬНО