CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ЮЗАО снесли 18 аварийных зданий, а 15 – отремонтировали

В первые девять месяцев 2022 года в на юго-западе Москвы удалось демонтировать 18 аварийных построек. Еще 15 зданий привели в порядок, сообщает официальный портал мэра и правительства столицы, ссылаясь на слова начальника Госинспекции по недвижимости Ивана Боброва.

В сообщении отмечается, что за указанный период инспекции удалось выявить 126 ветхих и аварийных строений в ЮЗАО. Из них демонтировали более 14% процентов (18 штук).

«Мы уделяем особое внимание работе по выявлению ветхих и аварийных построек, так как подобные объекты представляют угрозу жизни и здоровью жителей города. После обнаружения сооружений в неудовлетворительном техническом состоянии сообщаем о них в профильные структуры для принятия решения об их восстановлении или демонтаже. В январе-сентябре этого года по 126 ветхим объектам, в том числе выявленным в прошлом году, были разработаны дорожные карты на осуществление работ в конкретные сроки. К настоящему моменту 15 ветхих зданий и строений уже приведено в порядок, а 18 демонтировано», – отметил глава инспекции.

Всего с января по сентябрь этого года специалисты Госинспекции по недвижимости провели обследование более 1,6 тысячи гектаров территории ЮЗАО. В том числе удалось обнаружить 130 самовольно построенных объектов общей площадью 76 000 квадратных метров. Из них демонтировано уже 53 строения. В ходе этих действий была освобождена территория площадью свыше 11 300 «квадратов», а в районах Зюзино, Коньково и Южное Бутово успели предотвратить незаконную стройку еще на начальном этапе.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что расселение аварийного жилья под комплексную застройку будут авансировать.

07 ноября 2022 12:41

  Госжилинспекция проверила исполнение управляющими компаниями 18,4 тысячи заявок за зиму

АКТУАЛЬНО