CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На разработку российского ПО потратят 183 миллиарда рублей

Заместитель председателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрий Чернышенко доложил о работе по переходу российских предприятий на отечественное программное обеспечение (ПО). Соответствующая информация опубликована в официальном Телеграм-канале правительства.

По словам вице-премьера, всего в России было представлено 335 проектов, из которых отобрали и утвердили 216 в таких отраслях, как металлургия, машиностроение, электроэнергетика, транспорт, строительство, сельское хозяйство и ЖКХ.

Из федерального бюджета для этих целей предусмотрено более 28 миллиардов рублей. Кроме того, бизнес проинвестирует отобранные проекты на сумму более 155 миллиардов рублей. Это удовлетворит потребности заказчиков и реализует экспортный потенциал российских решений.

Первые результаты ожидаются уже в 2023 и 2024 годах. Также планируется в ближайшее время систематизировать и утвердить проекты центров компетенций по развитию общесистемного и прикладного программного обеспечения, а для обеспечения конкурентоспособности продукции российских разработчиков на зарубежных рынках Минпромторг и Минцифры совместно создали службу цифровых атташе.

В свою очередь премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул важность технологического суверенитета в условиях внешнего давления на страну. Глава правительства отметил, что для стабильного функционирования критически значимой инфраструктуры нужно помогать компаниям и предлагать им современный отечественный софт. 

«У нас есть для этого все необходимое. Но самое главное – это талантливые разработчики, которые могут справиться с самыми сложными задачами. В условиях нарастающих санкций необходим мониторинг и анализ примеров программного обеспечения, которые есть на сегодняшний день у западных, дружественных и недружественных стран», – сказал Михаил Мишустин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в России составлен перечень программного обеспечения для строителей.

07 ноября 2022 16:17

  Стало известно, почему рэпер Джиган продает свой особняк в Подмосковье

АКТУАЛЬНО