CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рекордное число квартир в России выставляется с пометкой «срочно»

В России растет доля объявлений о срочной продаже вторичного жилья. По данным аналитиков «Циан», которые приводит пресс-служба, количество таких объектов в общей экспозиции достигло 4%. 

На текущий момент, по информации источника, уже порядка 12 500 объявлений о продаже квартиры имеет пометку «срочно». Это максимальные отметки за последние три года.

«Рост доли таких квартир в продаже начался в марте: 1 марта только 2,8% квартир продавались срочно, 1 апреля доля выросла до 3,4%, а еще через месяц – на 1 мая 2022 года – до 3,7%», – отмечается в сообщении компании.

Чтобы прийти к таким выводам, аналитики проанализировали статистику объявлений в 37 российских городах с численностью населения более 500 000 человек, а также в Московской и Ленинградской областях.

В «Циан» отметили, что в абсолютном выражении количество объявлений о срочных продажах на начало ноября достигло 12,5 тысяч – это на 85% больше, чем в начале марта, и в целом – максимум за все время. Общее же количество объявлений в целом по всему рынку увеличилось только на 29% за тот же период.

Наибольшее число срочных продаж на вторичном рынке фиксируется в Махачкале (14%), Ставрополе (8%) и Набережных Челнах (7%). В Москве и Подмосковье доля таких объявлений составляет примерно 3%, в Санкт-Петербурге – около 4%. Во Владивостоке и Перми срочные объявления почти отсутствуют.

При этом любопытно, что каждая пятая квартира с пометкой «срочно» продается в доме, построенном за последние три года, каждая десятая – в доме 2021 года. По мнению аналитиков, это связано с активизацией продавцов-инвесторов, которые в срочном порядке решили вывести свои деньги.

Напомним, ранее было названо число квартир с пометкой «срочно» в экспозиции Петербурга.

07 ноября 2022 18:11

  Жилье премиум-класса в свободной продаже сократилось в Москве до предела

АКТУАЛЬНО