CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госдума поддержала законопроект об ипотечных каникулах для пострадавших от ЧС

Комитет Госдумы по финансовому рынку в первом чтении принял законопроект о предоставлении ипотечных каникул гражданам, которые пострадали в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного или техногенного характера. Об этом сообщают РИА «Новости», ссылаясь на слова представителей комитета.

На текущий момент физлицо, у которого есть непогашенный ипотечный кредит, в случае наступления трудной жизненной ситуации вправе обратиться к кредитору с заявлением о предоставлении льготного периода (на срок до 6 месяцев), в течение которого можно не вносить платежи или вносить их частично. Например, это можно сделать в случае временной нетрудоспособности на срок более двух месяцев подряд, снижении среднемесячного дохода более чем на 30%, получении инвалидности I-II группы, при потере работы и регистрации в качестве безработного.

Принятый же законопроект предлагает относить к трудным жизненным ситуациям, дающим право на изменение условий договора ипотечного кредита, и признание заемщика пострадавшим в результате ЧС природного или техногенного характера. 

Авторами инициативы выступили представители партии «Единая Россия» Наталья Костенко и Иван Демченко. Ее принятие позволит существенно снизить долговую нагрузку граждан «по ипотечным обязательствам на покупку жилья, утраченного в результате наводнений и иных стихийных бедствий».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что банки неохотно предоставляют каникулы заемщикам, так как это может негативно сказаться на резервах и капитале.

07 ноября 2022 19:46

  Новую особую экономическую зону планируют создать на Курилах

АКТУАЛЬНО