CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Озвучены риски ипотеки без первоначального взноса

На сегодняшний день в России существует несколько программ, позволяющий приобрести квартиру в ипотеку без первоначального взноса. Эксперты  инвестиционно-финансовой компании (ИФК) «Сделка» озвучили минусы подобного вида покупки.

Эксперты отмечают, что ипотека без первого взноса доступна только гражданам с хорошей кредитной историей и доходом, который подходит под одобрение одновременно и такого кредита, и рассрочки на первоначальный взнос.  Однако такой кредит может стать высокой кредитной нагрузкой на заемщика и помешать выгодно продать квартиру. 

«Если говорить про риски, то здесь стоит выделить, конечно, высокую кредитную нагрузку для заемщика, а также то, что в случае вынужденной продажи, владельцы кредитного жилья не смогут получить какие-то деньги, так как средства от продажи направят на погашение кредита», – цитирует руководителя отдела продаж ИФК «Сделка» Ивана Сухова издание «Лента.ру».

Также не вносить первоначальный взнос можно в том случае, если же речь идет про кредит под залог имеющегося жилья, однако его стоимость должна быть выше покупаемого объекта.

«Сегодня за ипотекой без первого взноса обращаются, как правило, люди, которые покупают для себя, а не для инвестиций. Основная аудитория таких сделок – это молодые семьи, которые не успели накопить достаточный капитал для первого взноса», – уточнил Сухов, добавив, что популярность таких кредитов постепенно угасает.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что россиянам рекомендовали копить на первоначальный взнос на депозите.

07 ноября 2022 22:20

  В Финляндии озвучили позицию по въезду россиян, владеющих недвижимостью

АКТУАЛЬНО