CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России прогнозируется рост инвестиций благодаря строительству

В нынешнем году инвестиции в российскую экономику в текущем году вырастут в том числе благодаря строительной отрасли. Об этом рассказал глава банка «Открытие» Михаил Задорнов в интервью РИА «Новости».

По словам эксперта, экономику страны поддерживают строительный, нефтегазовый и аграрный сектора.

«Инвестиции в этом году будут в плюсе, несмотря на падение ВВП. Инвестиции поддерживают, прежде всего, строительство и инфраструктурные проекты», – сообщил Задорнов, отвечая на вопрос о состоянии российской экономики на сегодняшний день.

В целом, отмечает Задорнов, санкции конца февраля и начала марта нанесли действительно тяжелый удар как по финансовому сектору, так и по экономике. Заметно это стало в период с марта по июнь, когда была наиболее заметная просадка. Однако в июле-августе ситуация практически стабилизировалась. 

«Этому помогло укрепление рубля и быстрые действия ЦБ по снижению ключевой ставки. Весь этот год экономику поддерживало несколько секторов: строительство, добыча нефти и газа, аграрный сектор. Эти отрасли летом вернули экономический рост, по крайней мере вывели его из отрицательного на нулевой уровень», – подчеркнул банкир.

Впрочем уже в сентябре экономика просела снова, и этому есть ряд определенных причин: во-первых, промышленность сократилась на 3% месяц к месяцу, а во-вторых, в сентябре-октябре упал потребительский спрос: из-за высокого уровня неопределенности люди сокращают в первую очередь долгосрочные покупки и спонтанное потребление.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что стоимость реализации стратегии развития стройотрасли составляет 150 триллионов рублей.

08 ноября 2022 11:43

  В Минстрое заявили о возвращении контроля за обращением цемента в 2024 году

АКТУАЛЬНО