CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дом на 1-й Курьяновской, ставший известным благодаря фильму «Бумер», капитально отремонтирован

В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда завершены работы по обновлению дома 17 на улице 1-я Курьяновская. Здание известно своим появлением в фильме «Бумер». Об этом сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта Москвы.

«Восстановить историческую красоту каждого дома – важная задача для фонда капитального ремонта Москвы. Дом 17 на улице 1-я Курьяновская исключением не стал. Мы создали уникальный проект проведения работ, в котором учли все нюансы здания. Для удобства капитальный ремонт фасада был разделен на этапы. На первом мастера расчистили плоскости от старой краски и накопившихся загрязнений. Затем выполнили отбивку отслаивающихся частей штукатурного слоя, заделали трещины цементным раствором и обработали поверхности антигрибковым и антисептическим составами. Далее произвели грунтовку и полностью обновили штукатурный слой, а затем произвели окраску фасада. Важно отметить, что мастера восстановили весь архитектурный декор. Некоторые элементы лепнины были утеряны в связи с почтенным возрастом здания, поэтому нужно было производить дофрагментовку с применением лазерного сканирования. Приятно, что сейчас дом получил вторую жизнь. Его портрет свеж и красив», – цитирует пресс-служба заместителя генерального директора фонда Владимира Кожиченкова.

Также при капитальном ремонте заменили старые окна в местах общего пользования на пластиковые и входную группу, привели в порядок цоколь.

Двухэтажный жилой дом на улице 1-я Курьяновская был построен в 1952 году. Оконные проемы на первом этаже декорированы сандриками и ступенчатыми наличниками. Центральную ось главного фасада поддерживают эркер, балкон и окно круглой формы. Главный вход в жилой дом выделен фронтоном и пилястрами. По периметру здания тянется пояс и венчающий карниз.

Здание находится в микрорайоне Курьяново, где после войны строились коттеджи для работников станции аэрации. В каждом доме есть бомбоубежище и телефон, крыши покрыты черепицей. В пресс-службе подчеркнули, что бывший поселок облюбовали многие российские кинорежиссеры. Так, именно здесь снимались сцены таких знаменитых фильмов, как «Бумер», «К-19» и «Француз».

  Национальное объединение строителей призвало сохранить в России двухсменные школы

Ранее мы сообщали о том, что в столице стартовали работы по капитальному ремонту крыш жилых домов.

08 ноября 2022 23:11


АКТУАЛЬНО