CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Крупнейшие застройщики Подмосковья довели долю ипотечных сделок в своих проектах до 80%

Зависимость подмосковного рынка от банков только усиливается. За последний год удельный вес ипотечных сделок увеличился с 67,2% до 75,9%. Для крупных и сверхкрупных проектов, которые экспонируются под топовыми девелоперскими брендами, этот фактор играет еще более значимую роль.

 У 12 из 20 новостроек с наилучшими результатами продаж по итогам трех кварталов текущего сезона доля жилья, реализованного в кредит, превысила 80%. Эксперты Urbanus.ru обращают внимание на эксклюзивный характер взаимоотношений между финансовыми институтами и мощнейшими строительными компаниями. Это позволяет аудитории последних рассчитывать на более выгодные условия и мотивирует ее к более активному использованию заемных средств.

Аналитическая группа Urbanus.ru изучила показатели 120 подмосковных жилых комплексов, которые в период с января по сентябрь 2022 года отметились, по крайней мере, 20 реализованными лотами. Подобный лимит практически исключает появление искажений в статистике, связанных с малой выборкой. Вместе с тем, заявленный пул адресов покрывает 98,5% спроса, что обеспечивает высокую надежность исследования.

Крупнейшие застройщики Подмосковья довели долю ипотечных сделок в своих проектах до 80%

Было установлено, что лишь у 13 областных новостроек с мало-мальски заметным объемом спроса  пропорция ипотечных сделок не превышает 50%. Для каждого третьего проекта она варьируется в диапазоне от 50% до 70%. Также аналитиками выявлено 14 адресов, где указанная величина составляет 70-75%. Планку в 75% преодолел 51 жилой комплекс (включая 18 из 20 самых популярных новостроек). Среди них есть 29 проектов с долей кредитного жилья в 80+ процентов и 11 проектов с долей в 85+ процентов. Рекорд принадлежит кварталу «Скандинавский» на Осташковском шоссе в 3 км к северу от МКАД. Здесь на заемные средства было куплено 94,8% всей жилой недвижимости. Чуть ниже – 92,6% – показатель у ЖК «Государев двор», который расположен на противоположном конце столичной агломерации, у административной границы Видного. Стоит упомянуть еще о двух жилых комплексах – микрорайоне «Лобня Сити» (доля ипотечных сделок 90,3%) и доме по улице Макаренко в Дубне (доля ипотечных сделок 90,0%).

  Российские инвесторы интересуются жильем в Сочи в пять раз чаще, чем в ОАЭ

В целом для подмосковного рынка недвижимости выдерживается закономерность: чем крупнее проект, чем больше в нем объемы реализации, тем сильнее он вовлечен в систему кредитования. Так, новостройки, уже успевшие войти в клуб «тысячников», на 81,7% обязаны этим достижением банкам. В категории жилых комплексов с количеством продаж на уровне 500-1000 ДДУ ипотечная пропорция ощутимо меньше – 77,3%. Для адресов, где выбыло по 300-500 квартир, она и вовсе опускается до 68,5%. Две трети участников выборки – это проекты, где было продано не более 300 лотов. В границах этого круга доля сделок с привлечением банковских средств  измеряется в среднем 67,6%. Единственное исключение, выбивающееся из тренда, – комплексы с 200-300 ДДУ, их показатель  равен 72,7%.

Крупнейшие застройщики Подмосковья довели долю ипотечных сделок в своих проектах до 80%

Большинство лидеров стройиндустрии демонстрируют более высокое содержание ипотечных лотов в структуре продаж, чем в среднем по региону. В частности, хэдлайнер рынка группа «Самолет» при поддержке банков реализовала 81,0% всех своих лотов. Из тех одиннадцати новостроек, где доля ипотеки превышает 85%, сразу четыре относятся к ее флотилии – «Мытищи Парк», «Томилино Парк», «Прибрежный Парк» и «Егорово Парк». Практически идентичная пропорция у ГК «ПИК» (80,6%) и ГК «Гранель» (79,4%). Если брать игроков с меньшим охватом спроса, то необходимо выделить «Сити-XXI век» (81,0%) и «Главстрой» (83,8%). В рамках топ-10 областных застройщиков один «Инград» держится особняком с аномально низкой долей ипотечных сделок в 55,0%.

Ранее мы писали о том, что доля ипотечных сделок с премиальным жильем вернулась на докризисный уровень.

09 ноября 2022 18:14


АКТУАЛЬНО