CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Только в 7 из 113 московских апарт-комплексов предлагается меблировка от застройщика

Предложение с меблировкой по-прежнему остается редкостью для столичного рынка апартаментов. Специалисты портала Arendator.ru установили, что эта опция доступна только в 7 проектах. Причем один из них – апарт-отель Izzzi на Садовнической – поступил в экспозицию совсем недавно. В перспективе эта премьера расширить состав выборки сразу на четыре сотни юнитов.

Московская группировка апартаментов к сегодняшнему дню насчитывает 113 адресов. Полная отделка от застройщика практикуется только 41 (немногим более трети от общего состава экспозиции). А вариант с мебелью и вовсе встречается лишь в 7 проектах. Полностью укомплектованными передаются покупателям лоты в реконструированных комплексах «New Form Аминьевское» (Очаково-Матвеевское) и «New Form Жигулевская» (Кузьминки). В сумме эти проекты содержат 228 меблированных апартаментов с чеком от 3,43 до 9,07 млн рублей. Правда, следует отметить, что в конце августа Арбитражный суд Москвы признал, что недвижимость по обоим адресам может считаться жильем.

В самом центре Москвы, в реконструированном здании на Покровке пустуют еще шесть студий в редакции «под ключ» стоимостью 9,76-11,08 млн рублей. Брендовую мебель можно заказать и при покупке апартамента в элитном комплексе Roza Rossa (Хамовники). Сейчас по этому адресу доступны 19 лотов с прайсом от 79,08 млн рублей.

На стыке октября и ноября началась реализация меблированных юнитов в проекте Izzzi на Садовнической (Центральный Балчуг). Это московский дебют петербургской сети апарт-отелей, развитием которой занимается компания Orange Group. Предложение здесь относится к уже высокобюджетной категории: средняя стоимость квадратного метра на местные лоты превышает 700 000 рублей. Известно, что инфраструктура комплекса помимо апартаментов будет включать бизнес-центр, конференц-зал, ресторан и спортзал.

Предложение с мебелью активно продвигает и группа «Самолет». Услуга распространяется на 360 апартаментов в комплексе «Тропарево Парк» (1 км за МКАД) и 90 с небольшим лотов в комплексе «Новоданиловская 8» рядом с бизнес-кластером «Даниловская мануфактура». Включение в заказ полного комплекта обстановки, выдержанной в классическом стиле, увеличит стоимость двухкомнатного апартамента за МКАД примерно на 7%. В случае однокомнатного апартамента на подступах к центру Москвы стоимость мебели составит всего 2% от общей суммы.

  Производительность труда в стройотрасли будут повышать с помощью роботов

В совокупности на долю перечисленных проектов приходится 8,1% наличного предложения на московском рынке апартаментов. На петербургском рынке удельный вес меблированных лотов значительно выше. Проекты, в которых указанная опция установлена по умолчанию, концентрируется 15,8% выставленного на витрину фонда. Если прибавить к ним все адреса, где ее можно выбрать в индивидуальном порядке, то совокупный объем выборки превысит половину от общего объема.

Апартаменты, продаваемые вместе с мебелью, выявлены также на рынке балтийской недвижимости. В курортной зоне Калининградской области (поселок Приморье) строится апарт-отель Elybay. На текущий момент к продаже в нем готовы 72 лота стоимостью от 8,18 до 16,33 млн рублей. В жилищном фонде комплекса резиденций «Соколиная гора» под Челябинском остался свободен один меблированный юнит – трехкомнатный апартамент площадью 92,6 кв. м. Он продается за 10,18 млн рублей.

Ранее мы писали о том, что в апарт-комплексе бизнес-класса «Резиденция Сокольники» открылся новый офис продаж.

09 ноября 2022 16:44


АКТУАЛЬНО