CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля отказов от офисных площадей в Москве в III квартале выросла на 29 процентных пунктов

Доля отказов от площадей на офисном рынке Москвы на фоне ухода международных компаний в III квартале 2022 года увеличилась на 29 процентных пунктов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные следуют из отчета консалтинговой компании Commonwealth Partnership (CMWP).

«На офисном рынке наблюдается трансформация структуры спроса. Доля отказов от площадей в общей структуре спроса в III квартале 2022 года выросла на 29 п.п. по сравнению с аналогичным периодом годом ранее», – говорится в материалах.

Согласно отчету, в III квартале 2022 года доля отказов от офисных площадей в Москве достигла 41% (год назад – 12%), при этом объем сделок новой аренды (расширений) составил 47%, пересогласований (продлений) – 11%, продаж – 1%. В целом, по результатам квартала совокупная площадь сделок – отказов от офисных площадей в Москве достигла 43 000 квадратных метров.

Подобная динамика – преимущественно результат исхода международных компаний, пояснили в CMWP. При этом на офисном рынке еще остались организации, которые взяли паузу и сдают часть площадей в субаренду для оптимизации расходов.

Тренд приближается к заключительной фазе, поскольку все больший объем субаренды переходит в отказ от помещений и выход с оплатой штрафов, прокомментировала ТАСС партнер, директор департамента офисной недвижимости NF Group (ранее – Knight Frank Russia) Мария Зимина.

«Сейчас на рынке много бизнес-центров, в которых предложен не один, а два-три варианта помещений в субаренду. В основном это здания в ключевых деловых районах столицы: Белорусском, Павелецком, Ленинградском и «Москва-Сити»», – сказала собеседница агентства.

Ранее мы писали о том, что на рынке офисной аренды начались массовые отказы от площадей.

09 ноября 2022 15:17

  Российские незамужние женщины стали на 33% чаще покупать квартиры

АКТУАЛЬНО