CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Сбербанке ждут сокращения выдачи ипотеки на 14% в 2022 году

По итогам 2022 года Сбербанк ожидает снижения объема выдач ипотечных кредитов внутри банка. Предположительно, сокращение показателей ожидается на уровне 14% в годовом выражении.

Как рассказал заместитель председателя  правления банка Кирилл Царев на пресс-конференции, посвященной «Зеленому дню», в первой половине октября фиксировалось замедление ипотечных выдач, но уже в начале ноября динамика восстановилась.

«На конец года объем ипотечных выдач будет примерно на 14% ниже 2021 года», – заявил он.

Согласно данным «Сбера», объем выданной организацией в 2021 году ипотеки составил 2,9 триллиона рублей. Стоит отметить, что нынешний прогноз является более оптимистичным чем прежде, ведь ранее, летом 2022-го, Царев сообщал журналистам, что по общегодовым результатам  сокращение объема выдачи ипотек ожидается на уровне 20-30%.

Не самую позитивную ситуацию в банковском секторе констатирует и ЦБ. Ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, озвучивала следующие цифры: в октябре мы видим снижение выдач ипотеки примерно на 20%.

И, хотя банковский сектор сильнее других пострадал от санкций, представителям этой сферы удалось стойко пережить состояние шока. Сейчас хотя в сегменте ипотечного кредитования и наблюдается снижение показателей, его темпы заметно замедлились. Поэтому банки без особых сложностей смогут выполнить программу кредитных каникул для мобилизованных.

09 ноября 2022 21:20

  Президент заявил о прекращении поддержки программы льготной ипотеки

АКТУАЛЬНО