CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Пакет поправок в закон о КРТ будет внесен в Госдуму в ближайшее время

Пакет поправок в закон о комплексном развитии территорий (КРТ) может быть внесен уже в ближайшее время, заявил зампред комитета по строительству и ЖКХ Госдумы Николай Алексеенко на XVI Московском форуме лидеров рынка недвижимости.

«На круглом столе у нас были и застройщики, и институты развития, «ДОМ.PФ», Фонд развития территорий, Минстрой. Обговорили очень много интересного. Надеюсь, у нас войдет целый пакет поправок в закон о КРТ. Думаю, пакет поправок в ближайшее время будет внесен», – сказал Алексеенко на пленарной сессии «Москва и регионы: инвестиции, ожидания, прогнозы», говоря о создании условий для привлечения инвесторов.

Он добавил, что сейчас для освоения определено около 760 площадок с потенциалом застройки в 140 млн квадратных метров.

«Потенциал территорий под аварийным ветхим жильем еще порядка 200 млн квадратных метров. Это те территории, на которые стоит внимательно посмотреть и к их освоению подключаться», – пояснил Алексеенко.

Напомним, в конце 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.

Ранее Николай Алексеенко заявил, что потребность во вводе жилья в России превышает 120 млн «квадратов» в год.

10 ноября 2022 07:10

  Производителей металлочерепицы обязали сертифицировать продукцию

АКТУАЛЬНО