CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Историческое здание Литературного института в Москве сдали в эксплуатацию

После реставрации и реконструкции комплекса строений Литературного института имени А.М. Горького в центре столицы выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Об этом сегодня сообщил генеральный директор «Единого заказчика в сфере строительстве» Карен Оганесян.

«Историческое здание Литературного института готово принимать студентов. Сейчас получено разрешение на ввод в эксплуатацию», – сказал Карен Оганесян.

Историческое здание Литературного института в Москве сдали в эксплуатацию
Фото: Единый заказчик

По его словам, реставрация и реконструкция комплекса строений Литературного института имени А.М. Горького завершены были в октябре этого года. Главгосэкспертиза России одобрила проект реставрации в 2021 году.

Институт сохранил исторический облик – был восстановлен интерьер начала XX века в корпусах здания: мраморные подоконники, каменные лестницы, деревянные потолочные карнизы с фризом, лепной декор. По архивным документам строители восстановили полностью фасад здания и внутренние помещения. Также воссоздан исторический художественный паркет XIX века.

Историческое здание Литературного института в Москве сдали в эксплуатацию
Фото: Единый заказчик

Выполнено комплексное благоустройство Литературного института.

Литературный институт имени А.М. Горького расположен на Тверском бульваре в историческом здании усадьбы А.А. Яковлева, построенной в XVIII-XIX вв. Здание признано объектом культурного наследия.

Данный проект по реконструкции и реставрации направлен на конкурс Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения  и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация» в 2022 году.

Ранее мы писали о том, что реставрация Литературного института в Москве близится к завершению.

10 ноября 2022 21:14

  Техпаспорта, поэтажные планы, экспликации: что чаще всего заказывают в МосгорБТИ

АКТУАЛЬНО