CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На Госуслугах до конца 2022 года появится сервис для ИЖС

В декабре 2022 года на  Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) появится сервис по индивидуальному жилищному строительству «Строим.дом.рф». Сейчас этот продукт проходит бета-тестирование Институтом развития рынка недвижимости «ДОМ.PФ».

Как рассказал журналистам директор по цифровой трансформации «ДОМ.PФ» Николай Козак в кулуарах выставки Finopolis-2022, в России спрос на индивидуальное строительство достиг значительных показателей, но процесс осложняют сложность выбора проекта, подрядчика и банка. Это может отпугивать потенциальный спрос.

Данный цифровой суперсервис собрал воедино все предстроительные этапы для потребителя и стал своеобразным маркетплейсом для банков, застройщиков и производителей домостроительных комплектов.

«В июне этого года  мы запустили бета-версию. Это полностью оцифрованный путь по строительству индивидуального жилого дома. Следующий наш шаг – это полная интеграция с ЕПГУ, чтобы предоставлять гражданам дополнительные сервисы. Это произойдет в этом году, в декабре. Официальные испытания закончатся после интеграции с ЕПГУ, то есть в декабре», – заявил Козак.

Стоит отметить, что рост популярности ИЖС заметили не только в «ДОМ.PФ». В том числе популярностью пользуются кредиты на самостоятельное строительство дома. Как мы сообщали ранее, с июля по сентябрь доля самостоятельного строительства в общем объеме ИЖС-ипотеки в «Сбере» увеличилась до 35%. В целом, в кредитной организации оформили 8300 кредитов на 33,6 миллиарда рублей что больше, чем в первые шесть месяцев 2021 года.

11 ноября 2022 10:42

  Парковочные места предложили продавать вместе с квартирами

АКТУАЛЬНО