CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жители Херсонской области начали получать жилищные сертификаты в Подмосковье

Жители Херсонской области получат право подать заявку на жилищный сертификат в Подмосковье уже с 12 ноября. Такой информацией поделилась пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«С 12 ноября в Подмосковье стартует прием заявок на получение жилищных сертификатов для жителей Херсонской области», – говорится в сообщении.

Данный сертификат поможет гражданам, которые вынуждены были покинуть Херсонскую область, получить социальную выплату и направить на покупку  квартиры или дома в любом регионе России, включая Московскую область. 

Заявку можно будет подать в любом из четырех отделений МФЦ Подмосковья: в Красногорске, Одинцове, Мытищах и Люберцах. Позже такая возможность появится и в других МФЦ региона.

«Мы знаем, что на Херсонщине сегодня сложная ситуация. Каждый день – ракетные удары и обстрелы. Поэтому руководство нашей страны приняло важное решение поддержать жителей Херсона и части Херсонской области, которые решили начать новую жизнь в других регионах России, и запустило программу жилищных сертификатов. Мы со своей стороны постараемся сделать все, чтобы в Подмосковье и получение, и реализация сертификатов проходила легко, без лишней волокиты», – цитирует пресс-служба слова губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Для получения сертификата необходимо предоставить заявление, а также документы, удостоверяющие личность всех членов семьи, в том числе о родстве с заявителем. Также понадобятся документы, подтверждающие факт  проживания в Херсоне и области. 

Размер выплаты при этом привязан к нормативу стоимости одного квадратный метра жилья в России – это 83 тысячи 420 рублей, а также к количеству членов семьи. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России.

11 ноября 2022 20:19

  Около 40 заявок на промипотеку от подмосковных компаний находятся на рассмотрении в банках

АКТУАЛЬНО