CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиянам рассказали, какой тип имущества облагается налогом

До 1 декабря 2022 года россиянам, которые владеют недвижимостью или землей, необходимо уплатить налог на имущество. В 2022 году ФНС разослала 68,4 миллионов уведомлений в бумажном виде почтовыми заказными письмами или в личные кабинеты налогоплательщиков. Общий объем начислений налогов, которые должны поступить по всем уведомлениям, составил 323 миллиарда рублей, что на 7,9% больше, чем в 2021 году. Телеканал «Вместе-РФ» рассказал, на какую скидку могут рассчитывать владельцы имущества.

Как сообщает источник, государство предоставляет гражданам скидку – налоговый вычет. Это не льгота, потому что его не надо заявлять и подтверждать, он автоматически учитывается при расчете налога и дается абсолютно на все объекты в собственности, хоть на пять домов или участков. 

К примеру, из расчета налога по жилому дому вычитается 50 квадратных метров, из площади квартиры – 20 квадратных метров, а комнаты – 10 квадратных метров.

На налоговую ставку влияют тип недвижимости, ее местоположение и стоимость. Так, ставка 0,1% действует для квартир, домов, гаражей и машиномест, 0,5% – для нежилых помещений, технических зданий, 2% – для жилья стоимостью дороже 300 миллионов рублей.

Есть две категории недвижимости, подпадающие под налогообложение. Первая – это садовые, огороднические, приусадебные, выделенные под индивидуальное жилищное строительство или для ведения сельского хозяйства земельные участки, а вторая – квартиры, дома, комнаты, гаражи, машиноместа, а также объекты незавершенного строительства и капитальные хозяйственные постройки. С теплиц, построек без коммуникаций и быстровозводимых беседок налог платить не нужно.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что лимит по налоговому вычету при покупке жилья хотят увеличить на 30%.

12 ноября 2022 13:14

  С начала года в Москве построили более 10 домом для летучих мышей

АКТУАЛЬНО