CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москва в полной мере выполняет обязательства по обеспечению жильем детей-сирот

Правительство Москвы полностью выполняет обязательства по обеспечению жильем детей-сирот, несмотря на последствия внешнеэкономического давления. Такой информацией с агентством городских новостей «Москва» поделился вице-спикер Московской городской думы, председатель комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

«Власти Москвы полностью выполняют все социальные обязательства. Защита прав и интересов наименее защищенных групп горожан – безусловный приоритет. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, должны быть созданы все необходимые условия для проживания, образования и всестороннего развития. И обеспечение жильем – ключевая задача. За прошедшие 10 лет в столице в рамках городской программы «Жилище» более 6700 сирот получили благоустроенные квартиры. В текущем году ключи от собственного жилья будут выданы еще не менее чем 900 детям-сиротам. Вся работа ведется в плановом режиме, и внешние обстоятельства на нее никак не влияют», – сказал Степан Орлов.

Также чиновник подчеркнул, что в случае отсутствия жилого помещения дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья. Список из тех, кто нуждается в нем, постепенно формируется в городе, в порядке этого перечня проблема и будет решаться.

Законные представители детей-сирот в течение трех месяцев со дня их 14-летия обязуются подать заявление на внесение в данный список, а следить за тем, чтобы ребенок туда действительно попал, обязаны органы опеки.

«Да, экономическая ситуация сейчас непростая. Но мы не имеем права снизить планку требований к выполнению обязательств перед теми, кто особенно нуждается в помощи и поддержке. Право на жилище – одно из основополагающих прав человека и базовых конституционных прав граждан России. И оно должно неукоснительно соблюдаться и реализовываться», – заключил Степан Орлов.

  Объем проектного финансирования строительства жилья в этом году достиг 5 трлн рублей

Напомним, ранее мы сообщали о том, что дети-сироты смогут получать выплаты даже при отсутствии регистрации.

13 ноября 2022 02:31


АКТУАЛЬНО