CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Беда большого количества российских строек – низкое качество планирования

Беда впечатляющего процента российских проектов – низкое качество планирования, что и ведет к срыву сроков. А отнюдь не проблемы с финансированием, кадрами или поставками стройматериалов.

«Наш план – никакого плана»: к сожалению, именно такого принципа до сих пор придерживается целый ряд компаний в строительной сфере. Любопытные цифры представил в ходе своего выступления на конференции Kommersant Events «Недвижимость полного цикла. Акценты-2022» Хусейн Плиев, генеральный директор ГК Smart Engineers.

По результатам исследования подхода к системе планирования инвестиционно-строительных проектов (далее ИСП), выстроенной фирмами в период II полугодие 2020 – I полугодие 2021 годов, статистика оказалась печальной:

∎ подробные поэтапные графики с детализацией до дня разрабатывают 6,5% респондентов;
∎ общие графики (бюджет, ответственные лица, предельные сроки) вроде как присутствуют у 71,9%;
∎ и сразу в 21,6% случаев не создаются абсолютно никакие план-графики проектов: «стандартные планы не нужны».

Удручающий факт: при реализации большинства проектов должное планирование не осуществляется. А каждый пятый респондент и даже чаще (почти 22%) признается, что планирования нет вообще!

При этом так называемые «общие графики» (72% ответов) носят в большей степени формальный характер, так как в 90% случаев те же самые респонденты на проектах сталкиваются со срывами сроков и отмечают низкое качество планирования и контроля, рассказал господин Плиев.

Такие проекты часто управляются по накатанной схеме в режиме либо «ручного» управления (например, посредством производственных совещаний на стройплощадках), либо, как охарактеризовал их эксперт, «несистемных разнарядок в создаваемых WhatsApp группах – в лучшем случае».

Специалист подчеркнул, что именно своевременное – и подробное – планирование, наличие системы получения актуальной информации о состоянии инвестиционно-строительного проекта и своевременный контроль «на опережение» крайне значимы для успешной реализации ИСП. И наоборот: отсутствие такого планирования – ключевой фактор попадания стройки в список проблемных.

  В Госдуме не видят препятствий для открытия отделения российских банков в Крыму

ГК Smart Engineers даже инициировала собственную премию: «Мы будем «собирать» в России проекты, которые были реализованы наилучшим образом с точки зрения соблюдения сроков, бюджета и качества. Потому что таковых очень мало даже в инвестиционной коммерческой среде», – посетовал Хусейн Плиев.

Ранее мы писали о том, что по итогам 2022 года количество сорванных госконтрактов на стройке увеличится.

12 ноября 2022 18:04


АКТУАЛЬНО