CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Передел рынка» инвестиций в недвижимость требует оценки рисков при выборе сегмента

Учесть риски в процессе выбора «профиля» инвестиций в коммерческую недвижимость в нынешней турбулентной ситуации сложно, но возможно. А возникающие с объектом проблемы лучше знать «на старте», чем разбираться с ними в ходе владения собственностью.

Об этом рассказал в рамках конференции «Недвижимость полного цикла. Акценты-2022» Алексей Шаров, управляющий партнер «Аверта Групп».

В плане выбора сегмента, куда же вложить средства, нынешние – чрезмерно стихийные и спонтанные – времена являются непростыми. Тем не менее, уже есть статистика по «трендам». Которые и представил господин Шаров.

Так, в диаграмме структуры инвестиций в коммерческую недвижимость за период январь-сентябрь 2022 года объем гостиничных активов вырос с 4% до 6%, в сравнении с тремя кварталами 2021-го. Что неудивительно: многие россияне сейчас либо не могут, либо не решаются выехать за границу. В итоге предпочитают проводить отпуска в России, где недостаточно качественного номерного фонда; вот и «пошли» вложения в отельную индустрию.

Складская недвижимость осталась примерно на том же уровне: ее объем снизился с 12% до 11% за год.
Торговая, несмотря на отток иностранных компаний из РФ,  увеличилась с 8% до 10%; зато офисная – сразу с 12% до 28%. При этом сегмент площадок под девелопмент «упал» в этом смысле с 64% до 45%, вернувшись на показатели 2020 года и даже снизившись по отношению к ним.

Поскольку прогнозировать самостоятельно не представляется возможным, можно обратиться к специалистам за оценкой рисков. Тем самым минимизируя потенциальные расходы: инвестора, заказчика, прочих интересантов. К тому же, уточнил эксперт, «…оценка рисков позволяет снизить цены, когда у объекта имеются проблемы – обременение, несоответствие планировок и прочее. А впоследствии это положительно скажется на урегулировании вопроса: ведь лучше знать проблему на старте, чем работать с ней уже в процессе владения».

  Риелтор призвал не инвестировать в квартиры Коммунарки

Кому в первую очередь необходима процедура оценки рисков? По долям: 53% – девелоперам, 33% – инвесткомпаниям/частным инвесторам, 11% – конечным пользователям, и 3% – ЗПИФам.

Также уточним, что «Аверта Групп» к концу 2022 года собирается представить аналитику по судебным процессам, связанным с куплей-продажей активов, которые (процессы) впоследствии повлияли на эффективное использование этого актива.

Ранее мы сообщали о том, что девелопер Forma запускает ЗПИФ совместно с «Тинькофф Капитал».

12 ноября 2022 20:09


АКТУАЛЬНО