CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дмитрий Железнов: Вторичный и первичный рынки находятся в балансе

Российское правительство планирует найти решения по поддержке ипотеки на вторичном рынке жилья, об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе своего выступления в Совете Федерации. По его словам, без этого невозможно развитие жилищного строительства, так как россияне часто улучшают жилищные условия, продавая перед покупкой новой старую квартиру.

«Если программы льготной ипотеки распространят в каком-то виде на рынок вторичной недвижимости, то это тоже может быть абсолютно комфортной рабочей схемой. Вторичный и первичный рынки взаимосвязаны, они находятся в балансе», – отметил коммерческий директор «Кортрос-Москва» Дмитрий Железнов.

Он добавил, что снижение базовой ставки несубсидированной ипотеки на вторичку поддержит рынок. Определенный стимул для продаж даст снижение ипотечных ставок на вторичку с 11-12% до 8-9%.

«Если ставки на вторичную недвижимость по ипотеке снизят, то, по сути, с одной стороны это активизирует продажи на вторичке, с другой стороны, это поддержит рынок с точки зрения цен. Количество покупателей на вторичное жилье вырастет, и продавцы перестанут делать такие большие скидки, снижать цены, и смогут комфортно продавать даже по более высоким ценам, а это, в свою очередь, вернет часть продавших свою вторичную недвижимость клиентов на рынок первички. Таким образом, поддержкой и стимулированием ипотеки на вторичном рынке и вторичный рынок стабилизируется, и первичный рынок будет поддержан», – рассказал Дмитрий Железнов.

Ранее Дмитрий Железнов прогнозировал, что «зеленое» строительство обретет более четкие очертания.

13 ноября 2022 06:38

  Андрей Ковалев: Коммерческой недвижимостью сейчас заниматься невыгодно

АКТУАЛЬНО