CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В столице построят первый детский сад с плейхабом на крыше

Оригинальный детский сад на 95 мест в эстетике северных морских пейзажей появится на Симоновской набережной в квартале Først, строительство которого ведет компания Forma. Концепцию территории детства в природном ландшафте скандинавской деревушки разработало архбюро «Дружба».

Расположение у Москвы-реки и общая архитектурная легенда жилого комплекса вдохновили авторов на разработку оригинальных детских площадок, расположенных на высоте по аналогии с уютными поселениями в природных локациях у воды.

В столице построят первый детский сад с плейхабом на крыше
Фото: Forma

Площадка разместится на крыше одноэтажного здания и будет полностью безопасна для малышей. Воспитанники детского сада получат возможность не только гулять на свежем воздухе у воды, но и развиваться в атмосфере эстетики естественных природных пространств. На площадке будет воссоздан образ северного ландшафта, которому свойственны горки, поляны, деревянные и каменистые поверхности, с ароматными травами, мхом, сосновой корой, щепой и песком.  Настоящий детский оазис, сочетающий в себе целостный архитектурный образ с полноценным обучением. Плейхаб вместит в себя башню с оборудованием для подъема песка, просторную игровую кухню, игровой холм с тоннелем и горкой, карусели-гнезда, качели-гамаки, крытую веранду со сменными панелями-бизибордами, кроме того, реечное ограждение с меловой поверхностью и скалодром. Даже слуховую трубу для тайных переговоров маленьких искателей приключений. Веранда предлагает целый спектр игровых сценариев: от подвижных занятий до просмотра кинофильмов.

«Все детские площадки, которые мы предусмотрели в Først, будь то веранда детского сада, или игровые зоны во дворе, сконструированы по принципам нейродинамики, – рассказывает руководитель компании Forma Илья Чепрасов. – Это способствует формированию речи малышей, их восприимчивости к обучению, открытой коммуникации, тренирует память и другие важные навыки. Экоархитектура всего пространства проекта прививает детям любовь к природе, позволяет двигаться свободно, без визуальных барьеров и ограничений, при этом сохраняя логическое комфортное зонирование, как для детей, так и взрослых. Отдельно отмечу натуральное колористическое решение Først, единый дизайн-код проекта переносит в природные локации севера: нордически спокойные и богатые разнообразной растительностью».

  Мэр открыл горнолыжный комплекс на Воробьевых горах: галерею, трамплин и канатную дорогу
В столице построят первый детский сад с плейхабом на крыше
Фото: Forma

Материалы, которые используют в проекте на 100% натуральные. Малые архитектурные формы будут выполнены по индивидуальному заказу. Все они экологичны, долговечны и удобны в эксплуатации.

Ранее мы писали о том, что в ЖК Først построят 1400 квадратных метров коммерческой недвижимости.

12 ноября 2022 09:16


АКТУАЛЬНО