CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На первичной «загородке» Московского региона число объектов выросло на 14% за год

Впервые с начала 2022 года предложение на первичном загородном рынке Московского региона выросло столь значительно – на 14% в годовом выражении, отмечают в аналитическом центре и профильном управлении «Инком-Недвижимость».

В настоящее время в Подмосковье и Новой Москве на продажу выставлены 38 800 объектов в 605 поселках, за 12 месяцев предложение увеличилось на 14% – это самый высокий годовой прирост с начала 2022 г., и он произошел за счет участков без подряда (УБП). Сегодня в составе экспозиции на УБП приходится 88% (34 200 штук, за год плюс 20%), коттеджи занимают 9% (3700 штук, за год минус 4%), блокированная застройка – 3% (900 штук, за год минус 40%).

Абсолютное большинство представленных лотов – 75% – относятся к ценовой категории эконом, 15% составляет предложение комфорт-класса, 6% – бизнес-класса, 4% – элитные объекты.

Средняя стоимость лота экономкласса находится на уровне 2 млн рублей, за год она увеличилась на 19%. Загородный объект комфорт-класса стоит в среднем 8,4 млн рублей – годовая ценовая динамика плюс 2%. Более других за год подорожало предложение категории бизнес – на 52%, в среднем до 24,5 млн рублей. Элитное загородное жилье, напротив, стало дешевле – на 1%, сейчас медианная стоимость составляет 105,9 млн рублей.

В профильном управлении «Инком-Недвижимость» изучили географическое распределение предложения первичной «загородки» Московского региона.

Сегодня лидером по числу выставленных на продажу загородных объектов в Подмосковье является Каширское шоссе с 15% предложения. На втором месте находится Симферопольское шоссе, где расположено 11% лотов. Третье место поделили Новая Рига и Новорязанское шоссе – у каждого по 10% в экспозиции.

«Все эти направления традиционно возглавляют рейтинги локаций с самым большим объемом предложения. Преимущественно здесь представлены недорогие УБП, – комментирует руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов. – Исключение – Новая Рига: изначально она развивалась как конкурент Рублевки, на этом направлении много элитных проектов, но есть и доступные поселки».

  В России упал спрос на ипотеку в новостройках в центрах мегаполисов

Меньше всего загородных лотов на Горьковском, Калужском и Рублево-Успенском шоссе – предложение на каждом из этих направлений составляет не более 1% в совокупной экспозиции.

«На премиальной Рублевке уже давно не появлялись новые поселки, а имеющиеся лоты морально устарели. Горьковское шоссе хоть и относится к другому ценовому полюсу, но активности на нем нет. Калужское шоссе проходит по центру Новой Москвы: по идее, все поселки ТиНАО рассредотачиваются между Киевским, Калужским, Симферопольским и Каширским шоссе. На сегодняшний день вблизи Калужского оказалось меньше объектов, но возможно, по итогам IV квартала первичного загородного предложения в этой локации прибавится», – отмечает Дмитрий Таганов.

Рейтинг шоссе с самым высоким ценником на первичной «загородке» Подмосковья ожидаемо возглавило Рублево-Успенское шоссе, где объекты предлагаются в среднем за 131,2 млн рублей. За ним – Алтуфьевское шоссе (99,4 млн рублей) и Новая Рига (29,5 млн рублей).

По словам Дмитрия Таганова, на Алтуфьевском шоссе первичные лоты представлены только в одном коттеджном поселке – он относится к премиум-классу, поэтому цены здесь в числе самых высоких на загородном рынке.

Что касается шоссе с наиболее доступными лотами, то среди них первое место заняло Новорязанское направление со средней стоимостью объекта 1,6 млн рублей. «Серебро» у Симферопольского шоссе (2,4 млн рублей); третье место заняло Горьковское шоссе (2,7 млн рублей).

Ранее мы писали о том, что объем предложения коттеджей на рынке загородной элитной недвижимости Подмосковья сократился на 43%.

13 ноября 2022 09:20


АКТУАЛЬНО