CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на частные бункеры в России вырос на 430%

Спрос на частные бункеры в России вырос на 430%. Особенный всплеск популярности фиксировался после начала частичной мобилизации. Такой информацией с РБК поделились опрошенные эксперты.

«После 21 сентября спрос резко вырос: число запросов у нас на сайте увеличилось на 430%. Хотя далеко не все из заявок дошли до реализации, но повышенный интерес был. Такого не наблюдалось даже после начала СВО», – рассказал основатель проекта BunkerHouse Никита Малежик.

Также в материале отмечается, что заявок было очень много, и наибольшее количество из них поступало с юга России, то есть с приграничных территорий. При этом запросы также содержали просьбы переоборудовать под бункер уже готовый подвал в доме.

Эксперты отмечают, что существует несколько типов бункеров: модульные объекты, которые привозят на участок в готовом виде и просто монтируют их, или объекты капитального строительства, которые возводят прямо на  участке. Также под бункер можно переоборудовать уже существующий объект: например, подвал.

«Мы строим по большей части убежища. Они могут стать укрытием в ситуациях, которые сейчас происходят в Белгородской области, Курской, Воронежских областях. Такие бункеры, как правило, защищают от минометного попадания, от разрыва снарядов. Можно построить бункер, который защитит от ядерного удара. Например, разместив его на большой глубине, забетонировать стены на метр и установить специальное оборудование. Но это будет стоить очень дорого – десятки миллионов рублей», – добавил Малежик.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что первый ЖК с бомбоубежищем построят в России уже в следующем году.

14 ноября 2022 14:16

  Новостройки и «вторичка» сближаются в цене на фоне стагнирующих продаж

АКТУАЛЬНО