CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуму внесен законопроект об увеличении лимита по имущественному вычету

В Госдуму внесли новый законопроект, который предлагает увеличить лимит для расчета налогового вычета. Такой информацией делится издание «Конкурент.ру».

«Новый документ предлагает внести правки в Налоговый кодекс РФ. Напомним, что сегодня законодательно утверждена норма, согласно которой граждане, купившие первый в жизни объект жилой недвижимости, могут получить за свои траты имущественный налоговый вычет», – говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас максимальная сумма такого вычета за приобретение жилья из собственных средств достигает 2 миллионов рублей, и с этой суммы гражданину вернут 13%. Если же квартира приобреталась в ипотеку, можно также получить вычет с уплаченных процентов (лимит – 3 миллиона рублей).

«Согласно новому законопроекту, данные суммы могут быть увеличены. Так, проект закона предлагает поднять размер налогового вычета за покупку жилья до 3 миллионов рублей, а за уплату процентов по ипотеке – до 4 миллионов рублей», – отмечает источник.

Кроме того, законопроект содержит еще одно важное нововведение – в случае его принятия имущественный вычет граждане смогут получать не единожды, а при каждой покупке недвижимости.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме лишь планируют внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о повышении на 30% лимита по налоговому вычету при покупке жилья и на 25% – по уплате ипотеки.

15 ноября 2022 09:13

  Принят закон о госконтроле за опасными техническими устройствами зданий

АКТУАЛЬНО