CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Необходимы новые стандарты подготовки специалистов для строительства дорог

В России необходимо как можно скорее разработать и внедрить новые образовательные стандарты для подготовки специалистов в области строительства и эксплуатации автодорог, тоннелей и других подобных транспортных сооружений. С таким заявлением выступил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В ходе своего выступления на пленарном заседании форума «Транспортная неделя» премьер-министр напомнил, что кабмин утвердил пятилетний план дорожной деятельности с общим объемом бюджетного финансирования в более чем 5 триллионов рублей. Такая мера была принята в рамках реализации поручения президента.

«Учитывая масштабность и темпы выполнения поставленных задач, важно как можно быстрее разработать и внедрить новые образовательные стандарты в процесс подготовки специалистов, в частности, в области строительства и эксплуатации автомобильных дорог, тоннелей, других сооружений. В целом, следует переформатировать всю действующую методологию программ профессионального обучения», – заявил Мишустин.

Глава российского кабмина подчеркнул,что под влиянием внешних санкций базовые подходы к архитектуре транспортного комплекса вынуждены стремительно меняться: существенно сокращаются сроки проектирования, строительства и введения в эксплуатацию объектов инфраструктуры. 

Кроме того, подчеркнул премьер, в нынешних реалиях усложняются инструменты и оборудование; внедряются отечественные цифровые решения и сервисы и другие инновационные продукты разработки и инструменты. В связи с этим возникает необходимость использования преимуществ технического прогресса.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что дороги к туристическим объектам отремонтируют в Московской области.

15 ноября 2022 19:46

  Эксперт объяснил, почему не стоит судить о ценности зданий по году их постройки

АКТУАЛЬНО