CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Минжилполитики рассказали о плюсах и минусах нового и вторичного жилья

Минжилполитики Подмосковья сделало сравнение первичного и вторичного жилья, выделив плюсы и минусы каждого варианта, сообщает пресс-служба ведомства.

К первичному жилью относится строящаяся или уже построенная недвижимость, на которую еще не зарегистрировано право собственности. Покупка оформляется по договору долевого участия или уступке прав требования.

К плюсам нового жилья относят небольшую цену на старте продаж, предложения по ипотеке с низкой ставкой, льготные ипотечные программы, больше вариантов для выбора, страховка от рисков при ДДУ.

Однако в ведомстве напомнили, что в случае с новостройкой сроки ожидания значительно больше, откладывается оформление права собственности на жилье, часто в квартирах нет ремонта и его нужно делать самостоятельно, в новых ЖК в первое время слабее развита инфраструктура.

Вторичное жилье – недвижимость, у которой уже был владелец, оформивший право собственности, при этом квартира может быть нежилой. Сделка оформляется по договору купли-продажи.

К плюсам «вторички» можно отнести готовую отделку, инфраструктуру и быстрые сроки заселения. Однако есть и минусы – выше ставки по ипотеке, нет льготных программ, изношенность жилфонда и юридические риски.

Ранее мы писали о том, что банк «ДОМ.PФ» объявил о снижении ставки по ипотеке на вторичное жилье.

16 ноября 2022 05:09

  Росгвардия получила от застройщиков Москвы более 600 квартир с отделкой

АКТУАЛЬНО