CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Покупателей квартир защитят от выселения при банкротстве продавца

Госдума завершает сбор отзывов на законопроект, защищающий покупателей квартир при банкротстве продавца, пишет «Российская газета». Предполагается, что жильцов не будут выселять из квартир, пока им не вернут деньги, которые они ранее потратили на покупку жилья. Ранее с таким предложением выступили в правительстве.

В настоящий момент сделки должника, совершенные за несколько лет до банкротства, могут быть отменены. Из-за этого добросовестные покупатели квартир оказываются под угрозой выселения.

Ежегодно из-за банкротства продавцов оспариваются несколько тысяч сделок с жилой недвижимостью. При этом тысячи покупателей квартир попадают в сложную ситуацию. Их ставят перед фактом, что жилье им больше не принадлежит. Это связано с тем, что, согласно законодательству, сделки банкрота, совершенные за несколько лет до банкротства, могут быть отменены. Такое возможно, если есть основания полагать, что будущий банкрот при продаже имущества хотел избежать ответственности перед кредиторами. С банкрота списывают долги после того, как все, что может быть изъято у должника, будет передано кредиторам. К такому имуществу могут быть отнесены ранее проданные квартиры.

Новые владельцы квартир нередко являются добросовестными покупателями, для которых судебный иск становится полной неожиданностью. Новый законопроект защищает их от выселения до тех пор, пока им не вернут деньги. Часть средств, вырученных от продажи квартиры, не попадают в конкурсную массу и должны быть возвращены покупателю. Речь о сумме, переданной добросовестным покупателем по недействительной сделке. Это означает, что покупатель и его семья сохраняют право пользования жилым помещением на период, пока квартира продается с торгов. Из вырученных средств им должны вернуть сумму, уплаченную ими ранее за жилое помещение. Кроме того, покупатель получит преимущественное право выкупа квартиры до выставления объекта на торги. Люди смогут заплатить цену, назначенную кредиторами (этот вариант, как правило, предполагает доплату к ранее уплаченной сумме), либо принять участие в торгах. Если торги признают несостоявшимися, человек сможет купить объект по минимальной стартовой цене торгов.

  Утвержден перечень из девяти процедур в сфере строительства

Принятие данного законопроекта будет способствовать повышению защиты прав добросовестных покупателей, уверен адвокат Вячеслав Голенев. Оспаривание сделок банкротов уже стало распространенной практикой, число сделок, признанных недействительными, растет. Документ гарантирует, что человека не выставят на улицу без компенсации расходов.

Ранее мы рассказывали о правовом прецеденте: суд обязал владельца квартиры сделать шумоизоляцию, чтобы не мешать соседям.

16 ноября 2022 09:14


АКТУАЛЬНО