CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Город снял запрет на строительство с семи участков для возведения объектов образования

С середины 2021 года инвесторы могут бесплатно снять запрет на строительство со своих земельных участков для возведения образовательных учреждений. Такой возможностью уже воспользовались семь предпринимателей, которые построят 72 тысячи квадратных метров недвижимости. Об этом рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

До июля 2012 года владельцы недвижимости на арендованных у города участках могли оформить их в собственность за 20 процентов от кадастровой стоимости. Однако сделать это можно было с условием, что на этой земле нельзя строить новые объекты или реконструировать существующие. Чтобы снять такой запрет, инвесторы должны заплатить оставшиеся 80 процентов. Летом 2021 года от такой платы освободили тех, кто планирует возвести на участках образовательные учреждения.

«Бесплатное снятие запрета на строительство позволяет инвесторам реализовывать проекты, которые ранее были бы нерентабельны. При этом жители города благодаря этому получают новые инфраструктурные объекты. С середины 2021 года по обращениям инвесторов город бесплатно снял запреты на строительство с семи участков суммарной площадью более 7,7 гектара для возведения более 72 тысяч квадратных метров образовательных учреждений», – рассказал Максим Гаман.

По его словам, в 2021 году Департамент городского имущества выпустил три распоряжения о снятии запрета на строительство для создания 48 000 квадратных метров образовательных учреждений, а с начала 2022 года разрешил возвести 24 000 квадратных метров такой недвижимости на четырех участках.

Чтобы снять запрет на строительство с земельного участка, инвесторам необходимо обратиться за соответствующей государственной услугой, которую Департамент городского имущества предоставляет в исключительно электронном виде на портале mos.ru.

Ранее мы писали о том, что инвесторы передадут 21 объект образования городу безвозмездно.

16 ноября 2022 09:45

  В Москве по проектам комплексного развития территорий построят еще 32 спортивных объекта

АКТУАЛЬНО