CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Город впервые выставляет на торги здание под размещение гостиницы по программе льготной аренды

В столице расширена льготная программа аренды «1 рубль за квадратный метр в год». Теперь инвесторы могут восстановить объект культурного наследия и разместить там гостиницу. Первое подобное сооружение город выставит на торги до конца 2022 года. Об этом сообщил в своих социальных сетях мэр Москвы Сергей Собянин.

«Предприниматели, которые хотят развивать в столице гостиничный бизнес, теперь могут присоединиться к льготной программе и арендовать здание под отель по ставке один рубль за квадратный метр в год. До конца этого года на торги будет выставлен исторический особняк в Таганском районе столицы, где в XIX веке родились и жили художники – братья Сергей и Константин Коровины. Договор с победителем аукциона будет заключен на 20 лет», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Дом, в котором родились и в 1850-1870-е годы жили братья Сергей и Константин Коровины, – это единственная сохранившаяся постройка усадьбы Коровиных в Рогожской слободе. Дед и отец художников занимались извозом, но со временем разорились, не выдержав конкуренции с железной дорогой. После этого часть имения, расположенная между нынешним Товарищеским и Большим Рогожским переулками, перешла к купцам Ершовым и принадлежала им до 1917 года. В середине ХХ века второй этаж, который изначально был деревянным, заменили на кирпичный.

«Двухэтажное здание, которое будет выставлено на торги, является объектом культурного наследия и имеет площадь 255,7 квадратного метра. Оно расположено в Товарищеском переулке, дом 24, строение 4. Сооружение находится в удовлетворительном состоянии, но нуждается в проведении реставрации. Инвестор должен будет восстановить объект за пять лет», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

  В Новой Москве на торги выставили участки под строительство коттеджного поселка

Инвесторы, которые решат присоединиться к программе и арендовать помещение под открытие гостиницы по ставке один рубль за квадратный метр в год, должны принять участие в аукционах. Если речь идет об обычном здании, победитель торгов обязуется в течение 18 месяцев провести капитальный ремонт сооружения, а если об объекте культурного наследия – за пять лет закончить реставрационно-восстановительные работы.

Также необходимо выполнить требования столичного Комитета по туризму: номерной фонд должен занимать не менее 75 процентов общей площади сооружения, а сама гостиница – пройти классификацию и получить категорию три, четыре или пять звезд. Это является основанием для перехода на льготную ставку аренды – один рубль за квадратный метр в год.

Информация о торгах и подробная лотовая документация будет опубликована на Инвестиционном портале Москвы в разделе «Торги», а также на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов.

Программа «1 рубль за квадратный метр в год» действует в Москве с 2012 года. Изначально по ней инвесторы получили возможность арендовать на специализированных торгах объекты культурного наследия на 49 лет. При этом они обязуются восстановить сооружения в течение пяти лет. После завершения реставрационных работ можно перейти на льготную арендную ставку. В 2013 году программу расширили на аренду помещений под открытие объектов образования, не являющихся объектами культурного наследия.

Ранее мы рассказывали о том, что в Новой Москве по решению снесли гостиницу, которая была построена незаконно.

16 ноября 2022 10:44


АКТУАЛЬНО