CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сколько заемщик должен тратить на выплату ипотеки

В условиях нарастающего экономического кризиса, вызванного массовым сворачиванием бизнеса и ростом безработицы, уже сегодня масса ипотечников, воспользовавшись заманчивыми условиями предоставления ипотечных кредитов схватились за голову, рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Зацаринная.

По словам эксперта, у многих россиян просто не оказалось денег на очередной платеж. И с каждым месяцем таких людей становится все больше. Сумма долговых обязательств населения страны по кредитам и займам становится критической. 

«По статистике самих банков, 13% заемщиков берут деньги только для того, что расплатиться по старым долгам и обязательствам. 13% заемщиков имеют 3 и более кредитов, 25% заемщиков – по два непогашенных кредита. Простота получения кредитных средств и финансовая неграмотность нашего населения толкают граждан на совершение порой необдуманных поступков. Нельзя покупать недвижимость на эмоциях. А квартиру в ипотеку – тем более», – отмечает Зацаринная.

Поэтому, подчеркивает экономист, задача покупателя состоит в том, чтобы не поддаться на агрессивные маркетинговые стратегии застройщиков, какими бы «сказочно» привлекательными условия покупки не казались на первый взгляд. Постарайтесь ответить себе честно, на вопрос: насколько мой доход стабильный? 

«При этом учитывайте только постоянный доход, не беря в расчет  всевозможные премии и прочие бонусы. Оптимальной считается ситуация, когда сумма выплат по кредиту составляет не более 30-35% от месячного бюджета семьи. Обязательно сравните предложения по ипотечному кредитованию по нескольким банкам. И если все же решили ввязаться в ипотеку, не забываем о самом главном – «подушке безопасности». В идеале это должна быть сумма, которой хватит на шесть месяцев платежей по ипотеке и обеспечение нормальной жизнедеятельности вам и вашей семье», – объясняет Зацаринная.

  Объем средств на счетах эскроу приблизился к 4 трлн рублей

Ранее мы сообщали о том, что квартиру в ипотеку под сдачу в аренду стоит покупать с первоначальным взносом от 60%.

16 ноября 2022 12:13


АКТУАЛЬНО