CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Количество ипотечных сделок в Москве сократилось на 13% за год

В Москве сократилось количество ипотечных сделок. За 10 месяцев падение составило 13%, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Москве, после анализа итогов октября.

«В октябре снижение показателей по ипотечным договорам на 5% к прошлому месяцу лежит в приемлемом диапазоне движения сделок на рынке недвижимости, тем более с привлечением кредитных средств, ведь в данном вопросе граждане максимально осторожно и взвешенно принимают решения. К аналогичному месяцу 2021 года показатель снизился на 13%, при этом в октябре значительная часть ипотечных сделок сместилась в сторону покупки квартир на вторичном рынке», – рассказал руководитель столичного Росреестра Игорь Майданов.

Всего в октябре 2022 года зарегистрировано 9265 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости. При этом уточняется, что Москва все еще сохраняет за собой лидирующие по числу сделок позиции.

В октябре в столице заключили льготных ипотечных на сумму 27,3 миллиарда рублей, что составляет 22,2%-ную долю от общероссийского объема. Всего в Москве с начала действия программы выдано кредитов на сумму более 725 миллиардов рублей

Всего с начала года в Москве зарегистрировано 88 600 ипотечных договоров. Показатель сократился на 13,9% за год и вырос на 11,1% за два года.

Напомним, ранее мы публиковали итоги октября на рынке новостроек массового сегмента Москвы.

16 ноября 2022 18:44

  Спрос на элитную недвижимость Москвы упал почти на 40% за год

АКТУАЛЬНО