CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госдума одобрила в I чтении защиту прав предпринимателей – арендаторов земельных участков

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий механизмы защиты прав предпринимателей – арендаторов земельных участков. Документ инициирован группой сенаторов, сообщает ТАСС.

Документ направлен на отмену действующей сейчас нормы о том, что если арендодателем заявлено в суд требование о расторжении договора аренды, то арендатор не имеет права требовать продления договора.

При этом арендодатель не лишается права расторгнуть договор по каким-либо причинам. Если суд встанет на сторону арендодателя, то договор будет расторгнут независимо от того, продлевался ли его срок или нет.

Эта норма была принята в марте 2022 года среди прочих антисанкционных мер. Принятым законом устанавливалось, что до 1 марта 2023 года арендатор участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды, предусматривающего увеличение срока действия данного договора до трех лет при некоторых условиях – например, при отсутствии заявления в суд от арендодателя с требованием о расторжении договора аренды.

Законопроектом предлагается сократить перечень оснований для отказа в продлении договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в рамках антикризисных мер поддержки субъектов предпринимательской деятельности, исключив положение о том, что если арендодателем заявлено в суд требование о расторжении договора аренды земельного участка, то арендатор не вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, предусматривающего увеличение срока его действия. 

Ранее мы сообщали о том, что 178 арендаторов и собственников земельных участков получили городскую поддержку.

16 ноября 2022 22:23

  Семьи с детьми хотят освободить от уплаты НДФЛ при продаже земельного участка

АКТУАЛЬНО