CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Больше 3600 тысяч жителей САО получили квартиры по программе реновации с начала года

На севере Москвы по программе реновации предложения равнозначных квартир были направлены жителям 54 домов. Новоселье отпраздновали более десяти тысяч москвичей, почти треть из них стали новоселами с начала этого года. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений, Максим Гаман.

«Переселение жителей по программе реновации на севере столицы началось в 2018 году. С того момента город предложил новые квартиры жителям 54 старых домов. Более десяти тысяч москвичей уже переехали в новое жилье, из них почти 3600 – с начала 2022 года», – рассказал Максим Гаман.

По его словам, в Бескудниковском районе обеспечено расселение 18 домов, в Западном Дегунине – 11, в Дмитровском – девять. Отселение 14 домов проходит в Коптеве, а также в Войковском, Головинском и Тимирязевском районах. В Молжаниновском программа реновации уже завершена – два старых здания на Ленинградском шоссе полностью расселены и демонтированы.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин отметил, что для переселения жителей в САО передано под заселение 25 новостроек. Большее количество расположено в Бескудниковском и Головинском районах.

«В ближайшее время под заселение будет передан еще один дом на Дмитровском шоссе (дом 127, корпус 1), куда смогут переехать свыше 260 жителей Дмитровского района», – рассказал Сергей Левкин.

В соответствии с требованиями программы реновации в квартирах выполнена отделка помещений, установлено необходимое оборудование. В нежилых помещениях на первых этажах могут быть размещены аптеки, кафе, магазины и предприятия сферы услуг.

Программа реновации жилищного фонда стартовала в Москве в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей, за время ее реализации предстоит отселить 5175 домов.

  В районе Отрадное возвели дом по реновации на 168 квартир

Ранее мы рассказывали о том, как САО становится востребованной премиальной локацией.

17 ноября 2022 08:11


АКТУАЛЬНО