CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рядом с Воронежем построят город-спутник с населением 40 000 человек

Рядом с Воронежем появится город-спутник Солнечный с населением в 40 000 человек. Новый населенный пункт построят в Рамонском районе, сообщает в губернатор Воронежской области Александр Гусев.

«Современный Воронеж невозможно представить без развития всей агломерации – то есть прилегающих к городу районов. Проект, над которым сейчас работаем – город-спутник Солнечный в Рамонском районе. Тут будут объекты коммерческой недвижимости (ТРЦ, туристско-рекреационный комплекс и инновационно-образовательный комплекс), а также жилье. Численность жителей будет 29 000 человек, а с учетом проектов других застройщиков – 40 000 человек», –  написал он в своем Телеграм-канале.

Губернатор также подчеркнул, что на территории города-спутника будет обеспечено почти 8 000 новых рабочих мест, а объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за 15 лет достигнет 16 миллиардов рублей.

«Готовы поддержать проект и подать заявку на получение инфраструктурных бюджетных кредитов для возведения инженерной инфраструктуры и соцобъектов», – рассказал Гусев.

Напомним, с декабря 2012 Воронеж стал городом-миллионником. Сейчас его население достигает 1,05 миллиона человек. Всего в этом перечне 16 крупных населенных пунктов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Краснодар, Казань, Ростов-на-Дону и другие.

В целом, Воронеж нередко отличается амбициозными проектами в сфере строительства, как мы сообщали ранее, в городе строят школу, которая за свой масштаб попадет в Книгу рекордов Гиннеса.

18 ноября 2022 07:10

  Названы самые популярные города для переезда из других регионов

АКТУАЛЬНО