CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России начнут строить дома с терминалами для посадки беспилотников

В России могут начать активно строить дома с терминалами для посадки воздушных беспилотников. Как пишет газета «Известия», поручение предоставить в правительство РФ предложения по введению в эксплуатацию таких зданий подписал вице-премьер – министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Подготовить и представить в правительство предложения, направленные на увеличение в трехлетней перспективе доли вводимых в эксплуатацию зданий и придомовых территорий, в которых предусмотрены возможности для размещения терминальной инфраструктуры для беспилотной аэродоставки грузов», – говорится в тексте документа.

По информации издания, дроны будут использовать для доставки грузов к месту жительства граждан.

В Минстрое РФ, который вместе с «ВЭБ.PФ» занимается этим вопросом, сообщили изданию, что для воплощения этой идеи необходимы критерии размещения терминальной инфраструктуры беспилотных авиационных систем в домах. Также придется дополнить регламенты строительства и ввода в эксплуатацию зданий и сооружений.

Кроме того, планируется ввести меры по стимулированию застройщиков к включению терминальной инфраструктуры в состав проектов новых зданий, добавили «Известиям» в ведомстве.

Ранее мы писали о том, что беспилотники обнаружили на землях ИЖС в ТиНАО 70 незаконных построек.

21 ноября 2022 07:05

  В Госдуме предложили выдавать бесплатное жилье при рождении пятого ребенка

АКТУАЛЬНО