CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Барнаул – только позитив и хорошие воспоминания

У меня много знакомых из Барнаула, но, к своему стыду, в городе я побывал впервые. Барнаул – столица Алтайского края (не путать с Республикой Алтай – туристической меккой). О Барнауле я много слышал, в том числе и негативного, но побывав в этом городе у меня остался только позитив и хорошие воспоминания.

Надо развенчать несколько мифов о Барнауле.

Барнаул – только позитив и хорошие воспоминания

Миф 1: В Барнауле и Алтайском крае плохие дороги.

Конечно же это не так. Более того, дороги в Алтайском крае либо отличные, либо хорошие. Плохих дорог, несмотря на то, что проехал я там по дорогам разной технической категории, я попросту не встретил. Наверное они где-то есть, но мне на глаза не попались. Дороги в самом городе отличные! Я бы их сравнил с дорогами в Москве и Санкт-Петербурге, но, как мне кажется, дороги Барнаула лучше, чем в Питере. На дорогах присутствует всё необходимое, в городе есть цивилизованные парковки для транспорта, разметка, организация движения на высоте! За счет того, что город расположен на левом берегу реки Обь, а на правом застройки как таковой нет (там болотистая местность), недостатки Новосибирска, который застроен относительно равномерно по обоим берегам и уперся в узкое место – мосты, Барнаулу не присущи. Мертвых пробок в Барнауле я не обнаружил, движение спокойное и равномерное. Этому способствует улично-дорожная сеть, которая в чем-то похожа на улицы Манхэттена – сетка из перпендикулярно расположенных дорог, которые связаны между собой авеню – широкими проспектами, связывающими районы города. Как показала практика многих стран и городов мира – такой тип улично-дорожной сети является самым оптимальным при интенсивном движении. Скорость движения падает, а пропускная способность – нет. В отличие от принятой у нас радиально-кольцевой схемы организации городов. Даже 8-ми балльные пробки в Барнауле как таковыми не являются – это всего лишь потеря 10 минут, а мертвых пробок я вообще не обнаружил – автомобили медленно, но двигаются.

За дороги Алтайскому краю я ставлю твердую четверку с плюсом!

Барнаул – только позитив и хорошие воспоминания
«Плохие» дороги Алтайского края. Похоже, что этот участок можно использовать как взлетно-посадочную полосу для самолетов. Один минус для безопасности автомобилистов – нет отбойника посередине.

Миф 2: В Барнауле плохой воздух и вообще плохая экология.

Я по приезду в Барнаул готовился ко всякому, в том числе и спать с закрытыми окнами, ведь за окном должна была быть гарь от многочисленных заводов. Но это оказалось совершенно не так. Даже совсем не так. Воздух в Барнауле не хуже (но и не лучше) других российских городов. Обычный городской воздух. Поговорив с местными жителями я выяснил, что корни мифа о плохой экологии в Барнауле берут свое начало еще со времен основания города, который возник при медноплавильном заводе. Завод закрылся в далеком 1893-м году, после исчерпания запасов медной руды (судя по историческим данным, завод действительно был экологически небезопасен, что неудивительно для технологий того времени), а миф продолжил жить. После распада СССР в Барнауле и вовсе прекратилась всякая промышленность, поэтому воздух сам по себе очистился и больше не загрязняется. Так что все в этом смысле в Барнауле хорошо. За воздух тоже ставлю четверку.

Сам Барнаул очень аутентичен. Мне очень понравилась не только планировка улиц, но и архитектура города, которая самобытна, оригинальна, а застройка преимущественно низко- и среднеэтажная. Мне нравятся такие города, без человейников на 24 этажа, воткнутых на пятачке земли.

Барнаул – только позитив и хорошие воспоминания

Есть и нюансы. В частности, знакомые из Барнаула рассказывали мне, что в городе многие пьют, побывав я сам лично убедился, что это не миф. Да, пьют. В местной «Пятерочке» уже в обед полки с крепким алкоголем были разобраны на 2/3 (к сожалению, я не догадался это сфотографировать). Ну, а вечером на улице довольно много людей «на веселе», хотя все ведут себя прилично, но такой момент не заметить невозможно. В чем причина такой местной культурной традиции – непонятно.

Барнаул – только позитив и хорошие воспоминания
До дома с утра добираются не все жители Барнаула

В Барнауле, вместо музеев и красивых мест, я посетил шинный завод. Как раз к этому моменту резина, на которой я начинал путешествие, подошла к концу и ее надо было менять. Совместить приятное с полезным показалось мне правильным и я зашел в гости на завод Nortec.

Барнаул – только позитив и хорошие воспоминания

Завод Nortec – это серьезнейшее предприятие, которое выпускает огромное количество шин. За 2021 год Алтайский шинный завод вышел на очень серьезные цифры по производству – шин и пневматических покрышек для автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей было изготовлено почти миллион штук. И в дополнение к этому более 850 тысяч шин и покрышек было изготовлено для сельскохозяйственной техники. Производство постоянно расширяется, а качество шин находится на уровне ведущих мировых брендов.

Барнаул – только позитив и хорошие воспоминания

Производство максимально автоматизировано, но, как оказалось, в ходе сборки одной шины используется большое количество ручного труда. Несмотря на то, что шина вроде как стала чем-то очень привычным, сделать ее качественно требует привлечения труда квалифицированных специалистов и серьезного контроля за производством. И это все осуществляется на заводе в режиме 24/7.

Жаль, но для легковых автомобилей с моим размером колес 16 радиуса шины завод не производит. Поэтому пришлось взять что есть. А потом заехать на сервис, поменять шины и заодно отстучать защиту двигателя, которая после поездок на наших дорогах в очередной раз оказалась перекореженной.

Барнаул – только позитив и хорошие воспоминания

Ездить по российским дорогам без металлической защиты двигателя на низких машинах попросту нельзя – посмотрите, что пришлось испытать этому листу металла. Но дороги Барнаула тут не причем!

И совсем забыл про знаменитое барнаульское метро. Я там был — оно и правда существует! (нет)

Барнаул – только позитив и хорошие воспоминания
Вход в метро в Барнауле

Едем дальше: путешествие продолжается и впереди немало интересного! И по традиции всех путешествущих, я хочу: а) поблагодарить всех партнеров и спонсоров, благодаря которым «Путевые заметки» стали возможны и доступны миллионам читателей – это CUD.NEWS, VERESK.GROUP и «СРАВНИ»; б) напомнить, что в любых путешествиях без хорошей страховки не обойтись, а подобрать оптимальный вариант как раз можно на портале «СРАВНИ».

Продолжение следует…

Автор: Петр Шкуматов


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПЕТР ШКУМАТОВ

при поддержке: CUD.NEWS, VERESK GROUP, СРАВНИ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ