CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Путешествие начинается…

ЭПИГРАФ: «Мой дорогой Фродо! Как-то раз ты спросил меня, все ли я поведал тебе о моих приключениях. И я ничего не выдумывал. Но я не открыл тебе всей правды. Теперь я уже стар, Фродо. Я уже не тот хоббит, каким был когда-то. И думается мне, пора тебе узнать, что приключилось на самом деле. С этого я и начну» / Хоббит: Нежданное путешествие (2012 г., реж. Питер Джексон, Новая Зеландия, США)

Друзья и читатели! Сегодня поистине знаменательный день. Потому что только таким и может быть день, в который начинается новое Путешествие. На этот раз – путешествие по городам и весям Подмосковья, вблизи которых пройдет новая региональная автомагистраль, Южно-Лыткаринская автодорога.

Мои дорогие Бэггинсы и Боффины! Туки и Брэндибаки! Граббы, Чаббы, Рогодуи, Болджеры, Брейсгирдлы и Большеруки! Ой, нет, это из другой серии. Начну, пожалуй, заново и представлюсь по всей форме: зовут меня Сергей Рокотов, ныне я – блогер и вольный путешественник, в недавнем прошлом – строитель. В дороге провел практически всю свою сознательную жизнь: до выхода в отставку пришлось немало поколесить по России. Ведь строитель редко засиживается на одном месте, причем выбор маршрута следующего путешествия от него, как правило, не зависит.

С тем большим удовольствием я приступаю к описанию своего первого путешествия, маршрут которого, наконец-то, выбрал сам. Ну, или точнее, его мне подсказала трассировка строящейся в Подмосковье новой автомагистрали ЮЛА. Итак, с этой публикации мы начинаем виртуальное (для читателей CUD.NEWS) и вполне себе реальное (для вашего покорного слуги) путешествие по маршруту Южно-Лыткаринской автодороги.

Почему именно эта дорога? Ну, хотя бы потому, что вот уже пять лет я живу в Лыткарино – в одном из множества подмосковных городов, рядом с которым пройдет новая автомагистраль. И уже очень скоро мне, как и еще сотням тысяч жителей этих городов и поселков, доведется проехать по новой дороге. Так что эта колонка – еще и своеобразная рекогносцировка на местности. О том, что такая «разведка» нужна, я знаю не понаслышке, ведь строительство новой трассы вызвало немалую тревогу и даже страх у местных жителей. Причем, страх, на мой взгляд, совершенно ничем, кроме врожденного неприятия всего нового, необоснованный.

Путешествие начинается...
Первый участок дороги – строительство моста через Москву-реку – развернулся совсем рядом с Лыткарино.

С изумлением я слушал некоторых своих соседей, рассуждающих о том, как новая дорога не самым лучшим образом повлияет на их жизнь. Перечитал массу слухов, которые рождались вокруг этой дороги. И даже, было дело, ввязывался в горячие дискуссии, возникающие в соцсетях между противниками и сторонниками строительства. Но споры в соцсетях – дело неблагодарное, так что свои доводы и мысли о ЮЛА я стал излагать сначала на своем канале «Яндекс-Дзен», а теперь и в качестве автора колонки, на CUD.NEWS.

Путешествие начинается...
Непривычный ракурс привычного пейзажа – скоро здесь пройдет новая дорога

Немного о самой дороге. Строительство Южно-Лыткаринской автодороги началось совсем недавно, в августе 2022 года и завершить его планируется не позднее 2026 года. Но необходимость строительства новой трассы обсуждалась уже не один десяток лет. И вот теперь новая высокоскоростная автомагистраль протяженностью без малого 50 километров свяжет одним маршрутом пять округов на юге и юго-востоке Подмосковья. Вначале проект назывался ЛТКЖ, по первым буквам названий городов и поселков, через которые пройдет новая дорога – Лыткарино, Томилино, Красково, Железнодорожный. Чуть позже, после публичного обсуждения проекта и с учетом мнения общественности, трассировка дороги слегка изменилась, а в народе новую дорогу прозвали ЮЛА или южным дублером МКАД.

Путешествие начинается...
Изменения в трассировке автодороги ЮЛА. Источник: сайт Минтранса МО

Здесь надо отметить, что на самом деле ЮЛА вовсе не дублирует МКАД. Она лишь призвана разгрузить часть этого навечно забитого пробками монстра и прилегающие к нему трассы, в том числе М-2 «Крым», М-4 «Дон», М-5 «Урал» и Каширское шоссе, взяв часть трафика на себя. При этом «дублироваться» будут южный, восточный и юго-восточный участки МКАД.  Благодаря этому «дублерству» мне и моим соседям станет удобнее и быстрее добираться не только до Москвы, но и до других районов юга и юго-востока Московской области. Мы сможем, наконец, без опозданий ездить на деловые встречи и свидания, с комфортом добираться в больницы и поликлиники, посещать крупные торговые и развлекательные центры. Появятся новые возможности для работы и учебы, для бизнеса и вообще – для жизни. Почему это плохо? Спросите об этом у некоторых завсегдатаев соцсетей и чатиков, которые до сих пор ищут доводы против строительства новой дороги. И продолжают как те мыши – «плакать и давиться», разъезжая по разбитым и заполненным пробками старым дорогам.

Но об этом, пожалуй, поговорим в первом пункте нашего путешествия. И начнем с моей уже почти малой родины – города Лыткарино и Лыткаринской «дороги смерти».

Автор: Сергей Рокотов


НОВЫЕ ДОРОГИ РОССИИ
◀ в начало | читать далее ▶