CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Расходы в длительном автопутешествии. На чем сэкономить?

Путешествия на автомобиле это прекрасный способ исследования новых мест и даже стран. Однако, такие путешествия также могут стать довольно затратными, и одним из основных расходов, которые вы должны учитывать при планировании вашего путешествия, являются расходы на жилье.

Как правило, расходы на жилье составляют значительную долю общих затрат, особенно если вы планируете продолжительное путешествие на автомобиле. Средняя цена за аренду квартиры или номера во время моей поездки составила около 3000 рублей в сутки (90 000 рублей в месяц), что может оказаться довольно значительным расходом для подавляющего числа жителей нашей страны, особенно если вы путешествуете длительное время. Поэтому, если вы хотите сэкономить на расходах на жилье, стоит рассмотреть альтернативные варианты.

Для экономии в длинных поездках на автомобиле, можно использовать специальные технические решения, например, автопалатки или автомобили с раскладывающимися в ровный пол сиденьями. Это позволит сильно сэкономить на расходах на жилье и обеспечить удобные условия для ночлега на дороге. Однако, необходимо учитывать, что такие варианты не подходят для всех путешественников и могут иметь свои недостатки.

Например, автопалатки могут быть неудобными для использования если у вас есть проблемы со спиной или вы привыкли спать на мягкой поверхности. Кроме того, такие решения могут быть не очень удобными в условиях плохой погоды (например, если на улице холодно) или если вы путешествуете с детьми. Автопалатку можно комфортно использовать здоровому человеку в теплое время года в теплых регионах. Также, не забывайте, что автопалатка занимает место на крыше, где мог бы быть размещен дополнительный багажник. Про багаж я расскажу в отдельной статье.

Расходы в длительном автопутешествии. На чем сэкономить?
Фото: freepik.com

В качестве альтернативного варианта комфортной ночевки прямо по пути можно рассмотреть автомобили, в которых сиденья раскладываются в ровную горизонтальную поверхность, на которой могут полноценно спать два взрослых человека. Это может быть еще одним реальным способом сэкономить на расходах на жилье, если вы ищете бюджетные варианты для длительных поездок. Однако, в таких автомобилях может быть не очень комфортно находиться длительное время, в салоне к утру становится душно и вы можете испытывать некоторый дискомфорт, особенно если вы едете на большие расстояния или путешествуете семьей. Впрочем, скажу на собственном опыте, я ночевал в автомобиле суммарно порядка 20-ти ночей и приоткрытое окно решает проблему духоты. Перед тем, как ложиться спать в автомобиле, нужно его как следует прогреть, тогда вам не придется просыпаться среди ночи из-за холода.

Если вы выберете альтернативные варианты ночевки, то в полный рост встанет проблема гигиены: душ, стирка. К сожалению, если вы путешествуете на автомобиле по России, вы обязательно столкнетесь с проблемой отсутствия мест для кемпинга с минимальной инфраструктурой. Даже если место для кемпинга вы нашли, состояние душевых и туалетов вызывает в подавляющем числе случаев грусть и отвращение. В некоторых местах, особенно в густонаселенных регионах, нормальные места для кемпинга есть, но они дорогие – проще чуть доплатить и арендовать квартиру на сутки с стиральной машиной и нормальным санузлом.

Расходы в длительном автопутешествии. На чем сэкономить?
Фото: freepik.com

Если вы планируете ночевать преимущественно в автомобиле, то важно понимать, что это может быть небезопасно. Некоторые места, такие как трасса Колыма и трасса Лена (Якутия и Магаданская область), могут быть особенно опасными для ночлега на улице. В этих регионах до сих пор много криминала, не стоит забывать и про диких животных, например медведей. Поэтому, прежде чем решиться на ночевку на улице, стоит изучить местность и убедиться в ее безопасности. Лучше всего вставать на освещенную стоянку, где есть люди, или выбирать площадки на АЗС (я так в большинстве случаев и делал).

Наконец, если вы планируете автопутешествия продолжительностью более 1 месяца, важно подобрать подходящий автомобиль. Не все автомобили подходят для длительных поездок на большие расстояния. Некоторые автомобили могут иметь маленький багажник, что может стать проблемой для хранения вещей на длительное время. Другие автомобили могут иметь низкую экономичность, что может привести к дополнительным расходам на топливо. Не забывайте, что автомобиль обязательно будет ломаться (я об этом расскажу подробнее), подумайте, где вы его будете ремонтировать по дороге и есть ли в этих регионах автосервисы, которые вам помогут. Например в Якутии мой автомобиль Huyndai i30 починить стало большой проблемой из-за отсутствия запчастей.

Расходы в длительном автопутешествии. На чем сэкономить?

Поэтому если вы планируете длительное автопутешествие, вам нужен автомобиль, который будет надежным, экономичным и ремонтопригодным. Также нужно учитывать удобство и безопасность при выборе автомобиля для длительных поездок. Возможно, даже стоит рассмотреть аренду или даже покупку автомобиля специально для путешествия, который будет отвечать всем вашим требованиям. Про автомобили я тоже расскажу подробнее в отдельной статье.

Для успешного путешествия на автомобиле необходимо учитывать множество факторов, включая расходы на жилье, условия ночлега, безопасность и выбор подходящего автомобиля. Соответствующая подготовка и планирование позволят вам сэкономить время, деньги и получить максимальное удовольствие от путешествия. Важно также учитывать возможность неожиданных событий, таких как поломки автомобиля или внезапного изменения погодных условий. Поэтому, необходимо всегда иметь запасные планы и быть готовым к неожиданностям.

Длительное автопутешествие может стать замечательным способом открытия новых мест и получения незабываемых впечатлений. Однако, для того, чтобы путешествие на автомобиле прошло гладко и комфортно, важно учитывать все вышеупомянутые мной факторы. А еще – никогда не забывать о страховке! Она может защитить вас в ситуации, которую вы даже не можете себе вообразить и, конечно, поможет сэкономить немало денег. На сегодняшний день я не знаю сервиса по сравнению и выбору страховок (причем на все случаи жизни) лучше, чем «СРАВНИ». Так что – рекомендую!

Продолжение следует…

Автор: Петр Шкуматов


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПЕТР ШКУМАТОВ

при поддержке: CUD.NEWS, VERESK GROUP, СРАВНИ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ