CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Какой автомобиль выбрать для длительных автопутешествий? Ответ вас удивит!

Я имею большой опыт автопутешествий, езжу в туристические поездки на автомобиле уже более 15 лет подряд, общий пробег в таких поездках давно перевалил за 200 тысяч километров и я сбился со счета. Выбор автомобиля для таких длинных поездок, особенно протяженностью более 10 тысяч километров и не по избитому маршруту «Москва-М4-Сочи» и обратно, является важным вопросом. Меня часто спрашивают, какой автомобиль лучше всего подходит для путешествия по России, и мой ответ всегда один (не смейтесь) – «УАЗ-Патриот».

Какой автомобиль выбирать для длительных автопутешествий? Ответ вас удивит!

«УАЗ-Патриот» обладает несколькими важными особенностями, которые делают его наиболее комфортабельным автомобилем для таких длинных поездок по РФ. Во-первых, это его проходимость и полный привод. Вы сможете проехать в гораздо большее число очень красивых мест, чем это было возможно для меня на Huyndai i30. Мне приходилось в таких местах либо идти пешком, либо нанимать местных на внедорожнике. У «Патриота» таких проблем не будет.

Во-вторых, это его ремонтопригодность. Запчасти повсеместно в наличии и ремонт такого автомобиля можно выполнить абсолютно везде. В случае поломки вы можете заехать в любую мастерскую, которую встретите на своем пути, и быстро исправить поломку. Не нужно беспокоиться о том, что вы застрянете где-то в глуши и не сможете найти подходящий сервис. Сам же ремонт «Патриота» как правило очень простой и не требует высокой квалификации мастера.

В-третьих, это возможность организации в автомобиле спального места для двух человек. Как я уже писал, в длинных автопутешествиях расход денег на проживание является самой основной статьей расхода. И, если вы хотите сэкономить, то наиболее оптимально спать прямо в автомобиле, но там возникает масса проблем, например то, что сиденья не раскладываются в ровное горизонтальное спальное место. У «Патриота» этой проблемы нет. Вы можете организовать с помощью небольшой переделки спальное место прямо в машине. Это особенно удобно, если вы путешествуете на большие расстояния. Спальное место при этом не мешает размещению вещей. Вы можете разместить свои вещи под спальным местом, и они не будут мешать вам спать в машине. Это очень удобно. Я видел много «Патриотов» на ночных стоянках около кафе и АЗС, в которых нормально спали люди. Это реально полноценное спальное место, насколько я мог рассмотреть, некоторые использовали невысокий надувной матрас для более комфортного сна.

Какой автомобиль выбирать для длительных автопутешествий? Ответ вас удивит!
Фото: vk.com/uazrussia

Расход топлива у «УАЗ-Патриот» относительно высокий, около 12 литров на 100 км пробега. Это, конечно, не самый низкий показатель, но для автомобиля такого класса это совершенно приемлемо. Небольшим минусом является наличие только механической коробки передач, постоянно дергать ручку надоедает. Хотя у меня большой опыт дальних поездок на механике, могу абсолютно уверенно сказать, что автоматическая коробка передач гораздо удобнее.

Важно отметить, что у «Патриота» есть и другие недостатки, например, не очень высокая скорость и не самый комфортный салон. Однако, тот же салон можно с легкостью улучшить, сделав тюнинг самостоятельно или обратившись в специализированное СТО.

«Патриот» – это не единственный автомобиль, который подойдет для путешествий по России. Есть и другие марки и модели, которые могут подойти для разных потребностей и бюджетов. Например, если вы ищете более комфортабельный автомобиль, то можно обратить внимание на Toyota Land Cruiser или Mitsubishi Pajero. Эти автомобили обладают большей комфортабельностью, но их стоимость будет значительно выше, чем у Патриота.

Еще можно рассмотреть «Ниву». Она имеет отличную проходимость, но не обладает такими хорошими показателями по комфорту и безопасности, как у более дорогих моделей. Да и спать в «Ниве» весьма некомфортно и даже затруднительно.

В любом случае, при выборе автомобиля для путешествий по России важно учитывать не только его характеристики, но и особенности маршрута, который вы планируете проехать. Если вы собираетесь повторить мой маршрут, то точно стоит выбирать автомобиль с повышенной проходимостью и надежностью. И, конечно, с полным приводом.

А еще – никогда не забывайте о страховке! Она может защитить вас в ситуации, которую вы даже не можете себе вообразить и, конечно, поможет сэкономить немало денег. На сегодняшний день я не знаю сервиса по сравнению и выбору страховок (причем на все случаи жизни) лучше, чем «СРАВНИ». Так что – рекомендую!

Продолжение следует…

Автор: Петр Шкуматов


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПЕТР ШКУМАТОВ

при поддержке: CUD.NEWS, VERESK GROUP, СРАВНИ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ