CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Какие вещи брать с собой в длительное автопутешествие?

Длительные автопутешествия могут быть незабываемым опытом, но с собой нужно брать много вещей, чтобы не оказаться в трудной ситуации. Здесь я расскажу про некоторые вещи, которые необходимо взять с собой в поездку.

Место для багажа – не забывайте о нем. При планировании длинного путешествия, очень важно заранее продумать, где вы будете хранить свои вещи. Чем дольше путешествие, тем больше вещей вам придется брать с собой. Если вы путешествуете на автомобиле, то не забудьте учесть это. Выбирайте автомобиль, который имеет достаточное количество места для хранения вещей, особенно если вы собираетесь путешествовать вдвоем или семьей. Обязательно приобретите багажник на крышу – он недорогой и очень пригодится в поездке – поверьте!

Какие вещи брать с собой в длительное автопутешествие?

Пока вы едете, вы буквально обрастаете новыми вещами. Вы можете увидеть что-то интересное по дороге, сувенир или вещь, которую захотите приобрести. Поэтому, когда вы планируете свое путешествие, учтите, что вам может потребоваться дополнительное место для багажа. Не забудьте оставить свободное место в машине для новых покупок.

Необходимый инструмент и набор для ремонта колес. Независимо от того, как хорошо вы запланировали свое путешествие, могут возникнуть проблемы на дороге. Поэтому необходимо иметь набор инструментов и набор для ремонта колес. Это может включать в себя запасную покрышку, монтировку для замены колеса, насос для накачивания шин, ремкомплект и мощный трос для буксировки (я за время поездки купил 3 троса и все три порвал). Не забудьте взять 1 литр моторного масла и охлаждающую жидкость. Еще в поездке будет очень полезен нож-мультитул и фонарик (не забудьте только зарядить аккумулятор). Для того, чтобы не пачкать руки, пока вы меняете колесо, нужно взять несколько рабочих х/б перчаток.

Кстати, всегда и всем советую: перед поездкой обязательно застрахуйтесь! Выбрать оптимальную страховку, подобрать то, что подойдет под все ваши нужды, можно на замечательном сайте «СРАВНИ», которым я сам регулярно пользуюсь, и который меня не раз выручал.

Какие вещи брать с собой в длительное автопутешествие?

Одеяло и теплая одежда. Обычно в автопутешествия отправляются летом, но если вы планируете ночевать в автомобиле, то помните – ночами становится холодно. Легкое одеяло совершенно не повредит и не займет много места, особенно если вы поместите его в вакуумную упаковку. Не будет лишней и теплая одежда, термобелье. Поверьте, оно меня в поездке неоднократно выручало. Кстати, вместо одеяла некоторые автопутешественники берут спальный мешок, но мне кажется это излишним.

Лекарства. Абсолютно здоровых людей не бывает, да и простуда может прихватить прямо по дороге. Обязательно возьмите с собой с запасом лекарства, которые вы принимаете регулярно, а также стандартный набор жаропонижающих и, обязательно, антибиотики. Купите антисептик в порошке, чтобы присыпать рану, если поранитесь. Подойдет также антисептик в растворе, например хлоргексидин или мирамистин.

Вода. Всегда держите в автомобиле запас воды. Хотя бы 10 литров. Доступность воды в городе кажется слишком большой, но когда вы выезжаете на трассу, может так оказаться, что вода понадобится, а в достаточном количестве у вас ее нет. На трассе Колыма я так помог одному автомобилисту, у которого вытек весь антифриз – залили в радиатор почти 5 литров воды. Не забудьте про мыло, оно тоже может понадобиться в пути весьма неожиданно и срочно. Кусок хозяйственного вполне подойдет.

Powerbank. Несмотря на то, что вы вроде как едете в автомобиле, в котором есть прикуриватель или USB-порт, подумайте, что вы будете делать, если вдруг автомобиль сломается и заглохнет. Я брал с собой в поездку большой пауэрбанк на 20 000 Mah, от которого можно заряжать не только телефоны, но и ноутбук. Пригодился один раз, но этого раза вполне было достаточно, чтобы понять пользу этого устройства. Еще возьмите с собой комплект проводов для зарядки в автомобиле. Я забыл взять провода, потом замучался перетыкать единственный провод из сетевой зарядки в автомобильную, в результате купил два на АЗС.

Рассчитывайте нагрузку. Когда вы загружаете свой автомобиль вещами для длительной поездки, не забывайте о том, что каждый предмет добавляет нагрузку на машину. У меня с полным задним багажником пружины задней подвески выдержали недолго и лопнули. Обе две. Также пришел в негодность правый задний амортизатор, но это, скорее всего, следствие попадания в яму на дороге.

Чуть не забыл про важный инструмент, который может очень помочь в автопутешествии – это лопата. Возможно, это звучит странно, но лопата – это действительно полезный инструмент в путешествии на автомобиле. Она может быть использована для различных целей, например, для выкапывания колеса, если вы застряли в песке, грязи или снегу. Она также может помочь очистить дорогу от снега, камней или обломков веток. Если у вас нет места для лопаты в багажнике, вы можете приобрести складную лопату, которая занимает меньше места и легче транспортировать.

Какие вещи брать с собой в длительное автопутешествие?
Фото: fxquadro /freepik.com

Подытоживаю. При подготовке к длительному автопутешествию необходимо учитывать не только места для багажа, но и остальные аспекты, связанные с комфортом и безопасностью в пути. Рассчитайте свою нагрузку, не забудьте об инструментах и запчастях, которые могут пригодиться в пути. Не стесняйтесь брать с собой вещи, которые могут показаться лишними, но могут оказаться необходимыми. И помните, что лопата – это тоже важный элемент в вашем арсенале приключений на дороге.

Продолжение следует…

Автор: Петр Шкуматов


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПЕТР ШКУМАТОВ

при поддержке: CUD.NEWS, VERESK GROUP, СРАВНИ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ