CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Секреты автопутешественников: где и что есть по дороге?

Один из главных вопросов, который возникает у автопутешественников, это где и что есть по дороге. По своему опыту скажу, что беспокоиться не стоит, так как на трассе вы найдете множество столовых и кафе. Некоторые из них могут показаться не очень привлекательными внешне, но не спешите проезжать мимо.

Секреты автопутешественников: где и что есть по дороге?

Неожиданно вы можете наткнуться на настоящую жемчужину – маленький невзрачный домик рядом с трассой, где вас накормят лучшей солянкой или другим блюдом. Помните – не стоит оценивать качество заведения только по его рейтингу в навигаторе, так как это число может быть накручено и не соответствовать действительности (проверено на личном опыте). Лучший и даже единственный способ определить качество заведения – по наличию на стоянке заведения дальнобойщиков. Если они остановились в этом кафе, то скорее всего еда там недорогая, вкусная и качественная. Я подтверждаю эту народную примету – она работает!

Секреты автопутешественников: где и что есть по дороге?

Что касается цен на питание, то полноценный обед на одного человека на трассе обойдется вам от 300 до 400 рублей (по данным на вторую половину 2022 года). При этом, чем дальше вы уезжаете от Москвы, тем дешевле еда и больше размер порций, что не может не радовать. Кроме того, в разных регионах России в придорожных кафе вы можете попробовать настоящую местную кухню, что является очень интересным и действительно вкусным опытом. Например в Бурятии обязательно попробуйте буузы (позы), это мясо, завернутое в тесто, которое готовят на пару. Очень сочно, ароматно, вкусно и оригинально – не сравнить ни с чем.

Секреты автопутешественников: где и что есть по дороге?

Кафе есть везде. Даже на такой отдаленной трассе, как Колыма, есть отличное кафе под названием Куба. Здесь вы можете вкусно пообедать, но учтите, что цены чуть выше, чем в других регионах, так как это отдаленный район с большим расстоянием до ближайшего города.

Секреты автопутешественников: где и что есть по дороге?

Если вы не хотите по каким-то причинам останавливаться на трассе, вы всегда можете свернуть в ближайший город, где вы найдете множество кафе и ресторанов. Чем дальше вы уедете на восток, тем больше таких кафе вы найдете не в навигаторе, а по рекомендации местных жителей. Не стесняйтесь спрашивать у них советы. Я, например, спрашивал где вкусно пообедать у полицейских, они такие места знают на отлично.

Около трассы часто продают продукты местные жители. Это может быть что угодно – от овощей и фруктов до меда и мяса. Так вот, все продукты, которые я покупал в ходе поездки на обочине, были качественными и свежими. Конечно, многие могут сомневаться в том, что продукты неизвестного происхождения, продаваемые у дороги, безопасны для здоровья. Но я на личном опыте могу сказать, что никаких проблем не было. Более того, продукты, продаваемые местными жителями, зачастую оказываются более вкусными и заметно дешевле, чем те, которые продаются в магазинах. Поэтому не стесняйтесь останавливаться у дороги и пробовать местные продукты. Вам обязательно понравится!

Сразу хочу предупредить, что если вы приобретаете продукты на обочине, то в прогретом салоне они могут быстро пропасть, к сожалению у меня это пару раз произошло. Решить эту проблему может автохолодильник. Я его не брал с собой, хотя он у меня есть, просто не было места в багажнике. Но он бы очень пригодился. Особенно когда покупаешь на обочине свежее мясо или рыбу. И автохолодильник не пропадет и в повседневной жизни – его можно использовать для хранения продуктов на даче или во время загородных поездок выходного дня, работает он как от прикуривателя, так и от сети 220В.

И в завершении хочу отметить, что за все долгое путешествие я не отравился некачественной едой ни разу. Так что на трассе можно и завтракать, и обедать и ужинать без каких-либо опасений, но учитывайте мои рекомендации, которые я дал выше.

А вот если бы отравился (ну, чисто гипотетически), меня бы выручила страховка, которой меня любезно снабдил на все время путешествия сервис «СРАВНИ». Я не устаю всем советовать: страхуйте все: здоровье, машины, квартиры… Никогда не знаешь, что тебя ждет завтра, и страховка может прийти на помощь в любой момент. А «СРАВНИ» – уникальный сервис, позволяющий выбрать оптимальных вариант из тысяч предложений страховых компаний на рынке.

Продолжение следует…

Автор: Петр Шкуматов


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПЕТР ШКУМАТОВ

при поддержке: CUD.NEWS, VERESK GROUP, СРАВНИ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ