CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Финал. Пять городов и мест, куда хочется вернуться

Завершая цикл публикаций по своему большому путешествию по России напишу про пять городов и мест, куда я хотел бы вернуться. И где вам точно стоит побывать. Красивая природа, богатая история и культурное наследие делают нашу страну привлекательной для внутреннего туризма, а если у вас есть автомобиль и время, то вы можете все увидеть сами в неторопливом автопутешествии. Итак…

1. Екатеринбург – самобытный город на стыке Европы и Азии, расположен на восточных склонах Уральских гор. Город назван в честь императрицы Екатерины Великой. Екатеринбург имеет богатую историю, связанную с добычей и переработкой металлов и обработкой камней. В городе много музеев и памятников, связанных с этими отраслями. В Екатеринбурге очень живописные окрестности, включая сами Уральские горы и озеро Шарташ, которому более 1 миллиона лет. Архитектура центра – своеобразна и уникальна. Кто не был в Екатеринбурге – обязательно там побывайте. На подробное изучение города у вас уйдет не меньше недели, так что запаситесь временем. Если будете на автомобиле, обязательно изучите окрестности – они очень красивые, особенно озера! Обязательно буду возвращаться в Екатеринбург снова и снова, люблю этот город!

Финал. Пять городов и мест, куда хочется вернуться

2. Владивосток – крупнейший город-порт на Тихоокеанском побережье России. Этот город вообще не похож ни на один из российских городов, в которых я был. Город был основан в 1860 году изначально как крепость, защищающая российские интересы на Тихом океане. Сегодня Владивосток является крупным торговым и культурным центром. Один из самых известных символов города – Русский мост через пролив Босфор Восточный, который является одним из самых высоких мостов в мире. Потрясающие виды открываются и с Золотого моста, через бухту Золотой рог. Оба моста являются самыми большими вантовыми мостами в мире. Сам город, а я там находился неделю в ожидании доставки автомобиля из Магадана, очень живой, интересный, чем-то похож на Сан-Франциско. Виды на Тихий океан, потрясающая оригинальная кухня, свежий морской воздух и люди просто заставляют влюбиться в это место. Не забудьте посетить океанариум на острове Русский. Во Владивосток можно приезжать и приезжать и этот город никогда вам не надоест!

Финал. Пять городов и мест, куда хочется вернуться

3. Кольский полуостров – это крайний северо-запад России, который граничит с Норвегией на западе и Финляндией на юге. Мурманск – главный город полуострова, расположенный на берегу Баренцева моря. Это крупный морской порт и, одновременно, что может показаться неожиданным, культурный центр, где можно познакомиться с историей города и вообще региона, например в Мурманском региональном краеведческом музее. В центре города у домов весьма оригинальная архитектура, что тоже удивляет.

Самая главная достопримечательность этих мест – полярный день и полярная ночь. Когда я был на Кольском полуострове там был полярный день. Я такое видел впервые в жизни, когда солнце не заходит ни днем, ни ночью! Потрясающие впечатления! К сожалению в полярный день нельзя увидеть северное сияние, но я сделал себе пометочку, что на Кольский надо обязательно приехать именно в полярную ночь и северное сияние увидеть.

Конечно самый большой след в моем сердце оставила Териберка. Несмотря на то, что я разбил автомобиль по ужасной дороге в это место, которая на протяжении 30 километров попросту состояла из ям, когда до Териберки я добрался, я в это место влюбился. Суровый Северный Ледовитый океан, пляж с драконьими яйцами – огромными валунами, отшлифованными водой за миллионы лет, горы, виды, очень живое сообщество местных жителей и людей, которые приехали в Териберку насладиться природой, это потрясающе! Териберка – я обязательно вернусь!

Финал. Пять городов и мест, куда хочется вернуться

4. Камчатка – это полуостров в Тихом океане, расположенный в дальневосточном регионе России. Это, нисколько не преувеличу, одно из самых впечатляющих мест на планете с абсолютно уникальной природой! Если не были на Камчатке – срочно закрывайте этот пробел!

Один из главных символов Камчатки – это ее вулканы. Регион насчитывает около 300 вулканов, включая самый высокий и активный из них – Ключевскую Сопку. Эти вулканы создают невероятно красивый и уникальный ландшафт, на Камчатке множество горячих источников и гейзеров. Между прочем, вулканы Камчатки были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году.

Финал. Пять городов и мест, куда хочется вернуться

Кроме вулканов, на Камчатке множество других удивительных мест, например, Гейзерная долина, где можно увидеть гейзеры и горячие источники. Но термальные воды на Камчатке практически везде. Самое известное место, где вы можете снять гостевой дом и искупаться в бассейне с термальной водой это Паратунка. Я когда побывал в Паратунке – влюбился. Восхитительное место! Для справки: в Паратунке насчитывается более 20 источников горячей воды, каждый из которых имеет свои уникальные характеристики и температуру. Вода в источниках имеет температуру от +35 до +82 градусов по Цельсию и обладает целебными свойствами. В горячей воде Паратунки содержатся сера, марганец, железо, кремний и другие элементы. Именно благодаря этому и другим полезным веществам, которые содержатся в воде, горячие источники Паратунки ценятся для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, кожных заболеваний и других болезней. Подтверждаю — вода там очень необычная!

На Камчатке также обитает множество видов диких животных, включая медведей, лисиц, соболей, оленей, лосей и многих других животных. Если повезет (или не повезет), то можете встретить настоящего медведя. В Тихом океане около берегов Камчатки обитают киты, тюлени, морские львы, а также множество видов рыб. Местные жители проводят водные экскурсии для туристов, при хорошем раскладе и везении можно увидеть и сфотографировать целого кита!

Финал. Пять городов и мест, куда хочется вернуться

5. Магадан и трасса «Колыма». Уникальное место на Земле, я не преувеличиваю. Несмотря на отвратительную дорогу, из 2000 километров асфальтированы только 300, а остальные 1700 километров это настоящая полоса препятствий из ям, острого скальника и других ловушек для автомобилистов, именно трасса «Колыма» оставила у меня самое яркое впечатление в поездке. Абсолютно фантастическая природа, километры ягод – голубики, брусники, земляники, огромное количество самых разнообразных грибов, мне понравились маслята, горы, виды, и это все меняется, переливается на протяжении двух тысяч километров! Отзывчивые водители, которые помогают друг другу даже тогда, когда их помощь не требуется. Добрые и искренне желающие помочь люди в маленьких поселках по пути. Сотни километров без живой души. Страшные горные перевалы и невероятные виды сверху! Фантастика!

Когда я ехал, я отмечался около километровых столбиков каждые 500 километров. И самое невероятное ощущение я испытал около стеллы при въезде в Магадан, когда стало понятно, что этот сложный и опасный маршрут пройден. Надеюсь, что вы испытаете эмоции, похожие на мои, когда проедете по Колыме!

Финал. Пять городов и мест, куда хочется вернуться

И сам Магадан тоже восхитителен! Уникальный город с оригинальной «сталинской» архитектурой, которая сохранилась почти полностью, с большим количеством музеев и вообще мест, которые очень интересно посетить, побывать, а потом вспоминать. В Магадане я встретил много людей, которые целенаправленно сюда прилетели и изучают город. И это несмотря на дорогие билеты: туда/обратно из Москвы в Магадан можно слетать за 20 тысяч рублей в один конец. Но, поверьте, оно того стоит. Из самого Магадана вы можете очень дешево долететь до Камчатки, а с Камчатки до Владивостока. Таким образом вы посетите сразу три места из рекомендуемых мной. Впечатления будут незабываемыми!

Хороших путешествий, друзья!

А наш проект на этом заканчивается. Хочу еще раз поблагодарить всех, благодаря кому он состоялся. Это портал CUD.NEWS, радио «Звезда», портал «СРАВНИ», VERESK GROUP, а также десятки подписчиков моих социальных сетей, друзей, знакомых и вообще всех неравнодушных людей. Спасибо!

Автор: Петр Шкуматов


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПЕТР ШКУМАТОВ

при поддержке: CUD.NEWS, VERESK GROUP, СРАВНИ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ