CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мурманск – Кировск – Зеленоборский – первые потери

После поездки в Териберку ходовая моего автомобиля закончилась. К сожалению, путь в 30 километров по ямам туда и 30 километров обратно ходовая не выдержала. Из потерь – обе шаровые опоры, стойки стабилизатора и, что меня особенно удивило, оказалась разорвана гофра глушителя. Наверное в момент попадания в одну из многочисленных ям я зацепился за острый камень и гофру разорвал. Честно признаюсь, что такое видел в первый раз в жизни. Ремонтироваться решил в поселке Зеленоборский, где расположен отличный частный автосервис.

День 6-20. Мурманск – Вологда – Ярославль – Кострома. Часть 1: Мурманск – Кировск – Зеленоборский

По пути в Зеленоборский заехали в город Кировск. Этот город известен тем, что расположен рядом с горнолыжным курортом Хибины, поэтому зимой там аншлаг. Летом же народу мало, хотя само место очень красивое. Люди туда приезжают летом чтобы погулять по Хибинам пешком, я заметил много туристов с специальным снаряжением для пеших прогулок. В отеле, в котором мы жили, кроме нас все были пешими туристами, которые с утра уходили в горы, а приходили только вечером.

День 6-20. Мурманск – Вологда – Ярославль – Кострома. Часть 1: Мурманск – Кировск-Зеленоборский
Озеро Малый Вудьявр в окружении гор

В самом Кировске расположен самый северный ботанический сад России, в котором, за полярным кругом, растет самая настоящая финиковая пальма! Обратите внимание, если будете заказывать экскурсию, что запись на экскурсию даже летом идет на неделю вперед. Зимой надо заказывать экскурсию существенно заранее, возможно даже задолго до самой поездки. Но если даже летом пальма за полярным кругом производит неизгладимое впечатление, то что говорить о зиме, когда за окном арктические морозы, а ты заходишь и тебя встречает пальма! Все, кто был в самом северном ботаническом саду в восторге!

Итак, Кировск хорош не только зимой, но и летом, там можно заниматься ходьбой по горам и то, что они не слишком высокие, даже плюс. Также в этом районе очень сильно развита инфраструктура рыбалки, поэтому рыбаки любят Кировск и окрестности за эти возможности. Ну и, конечно, там можно просто отдохнуть недельку от суеты, правда для этого я выбирал бы базы отдыха на многочисленных местных озерах.

День 6-20. Мурманск – Вологда – Ярославль – Кострома. Часть 1: Мурманск – Кировск – Зеленоборский
Самая северная пальма в мире

После Кировска я поехал в Зеленоборский для ремонта автомобиля. Как ни странно, но никаких проблем с ремонтом и доступностью автозапчастей не возникло. Ежедневно по трассе «Санкт-Петербург – Мурманск» курсирует шаттл, который развозит запасные части по предварительным заказам. Привозят даже двигатели и доставка бесплатна, но на следующий день. Поэтому в Зеленоборском пришлось задержаться. Сам Зеленоборский – ухоженный поселок городского типа, я бы даже сказал, что санаторного. Очень зеленый город с чистыми улицами и стандартной инфраструктурой для жизни. Есть «Пятерочка», аптека и даже больница. К сожалению, часть жителей покинула Зеленоборский и забросила свои дома, за последние 30 лет население этого поселка уменьшилось вдвое, в связи с чем поселок выглядит как рот с выбитыми зубами – значительная часть домов и участков заброшены и представляют из себя руины.

Тем не менее, оставшаяся часть Зеленоборского вполне живая, в поселке отремонтированы почти все дороги – они новые и ровные, нанесена разметка, установлено искусственное освещение. Работает общественный транспорт. Возможно, что в связи с этим отток населения из поселка приостановился.

Ремонт автомобиля я производил в местном сервисе, руководит которым мастер Ринат. О мастере много положительных отзывов в навигаторе, так что я был не первый клиент этого автосервиса.

День 6-20. Мурманск – Вологда – Ярославль – Кострома. Часть 1: Мурманск – Кировск – Зеленоборский
Замена гофры глушителя

Сам ремонт был выполнен абсолютно профессионально и, я бы сказал, недорого. Весь ремонт, включая запасные части и работу, обошелся в 14 000 рублей и занял два дня. Один день на диагностику и заказ запчастей, второй – непосредственно на ремонт. Поэтому страхи тех, кто боится поломаться на трассе в некоторой степени преувеличены. Единственный расход, на который придется пойти в случае неожиданной поломки на трассе– это расход на эвакуатор, если автомобиль не может двигаться сам.

Далее по маршруту – Вологда!

Продолжение следует…

Автор: Петр Шкуматов


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПЕТР ШКУМАТОВ

при поддержке: CUD.NEWS, VERESK GROUP, СРАВНИ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ